Banner
Banner
23 апреля 22:12
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
17 апреля 2018 12:18

Школьникам - об экологическом добровольчестве

Сотрудники Лапландского заповедника провели для мончегорских третьеклассников школы №7 выездное занятие. Ребятам напомнили о том, как они сами могут помогать природе, и рассказали о волонтерском движении.

Школьники узнали об основных направлениях добровольческой деятельности в Мурманской области. Теперь ребята знают, что защитники животных действуют по зову своего сердца и обладают такими качествами, как смелость, решительность, сострадание. Ребята поделились и своими наблюдениями, рассказав, что замечали, как жители города — любители природы развешивают кормушки для птиц вблизи домов или в местах отдыха горожан.

А еще ребятам предложили пофантазировать на тему того, как они поступили бы в разных ситуациях. Например, когда нужно выбросить обертку от конфеты, но поблизости нет урны или мусорного бака? Алиса Кузнецова и София Волкова рассказали, что в таком случае все фантики убирают в рюкзак или карманы, а потом выбрасывают их в контейнер или урну.

Классный руководитель ребят — Анна Лымарь — отметила, что третьеклассники активно участвуют в творческих состязаниях экологической направленности. Так, работу Егора Иванова жюри отметило в конкурсе детского рисунка «Сохраним природу от лесных пожаров».

Завершило встречу театрализованное представление: юные таланты изображали попавших в беду животных и импровизировали их спасение. Ребята смогли почувствовать себя настоящими добровольцами!

— Польза таких лекций-практикумов в том, что они способствуют развитию у детей навыков публичных выступлений и формируют у них умение открыто высказывать свое мнение, — отметили в Лапландском заповеднике.

По информации методиста по экологическому просвещению Лапландского заповедника Екатерины ВЕРЕСОВОЙ
Фото Екатерины ВЕРЕСОВОЙ и Анжелы ЛАРИНОЙ

 

Материалы по теме