Banner
Banner
20 апреля 07:01
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
17 апреля 2018 13:20

Социальные предприниматели Мончегорска и Печенгского района представили проекты инвестору

Эксперты оценили бизнес-проекты студентов обучающего курса «Социальное предпринимательство», организованного «Норникелем». Лучшие из них получат от компании беспроцентный заем на стартап.

Социальный бизнес — это…

Курс «Социальное предпринимательство» — компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Здесь начинающие и уже действующие предприниматели вместе с опытными тренерами проходят путь от идеи до готового проекта собственного бизнеса. Их цель — не просто открыть свое дело, им необходимо найти такой бизнес, развитие которого поможет улучшить социальную инфраструктуру родного города. По завершении четырех обучающих сессий, когда проекты уже готовы, успешно справившихся со всеми заданиями допускают до инвестиционной сессии, где они защищают свои идеи перед экспертами.

Как отметил в разговоре с журналистами начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов в первую очередь смысл социального предпринимательства — предоставление социальных услуг, но это понятие многогранно:

— Социальным, по большому счету, является любой бизнес, если он работает, создает рабочие места, платит налоги и так далее… На понятие социальный бизнес мы смотрим более широко. В перечне проектов, представленных к защите, есть, например, проект создания рыбного хозяйства. При первом рассмотрении у нас были дискуссии: в чем социальные компоненты бизнеса, связанного с производством красной рыбы? Или хостела в Заполярном? Социальным компонентом здесь может быть, например, как у авторов проекта создания гостиницы «ВикТори» в Никеле (один из первых проектов, реализованных в том числе благодаря программе «Норникеля»), где на работу пригласили одиноких мамочек, людей с инвалидностью… Это востребовано, актуально, и люди могут зарабатывать.

Проектов стало больше

Программу развития социального предпринимательства «Норникель» реализует в городах и поселках, где действуют его предприятия — на Таймыре и на Кольском полуострове. В этом году, по окончании четвертого обучающего курса «Социальное предпринимательство», к защите допустили тринадцать проектов, авторы которых — жители Печенгского района и Мончегорска.

— За все время реализации программы это рекордное количество проектов, представленных на инвестиционной сессии, — рассказала Kn51 куратор программы по Мурманской области Диана Замятина (главный специалист отдела благотворительных программ КГМК). — И это хороший показатель, он говорит о востребованности курса, о повышении интереса со стороны жителей города, которые хотят решать социальные проблемы через эффективные коммерческие механизмы, — отметила Диана Замятина.

На инвестиционной сессии бизнес-проекты мончегорцев, заполярнинцев, никельчан оценивали эксперты: представители компании «Норникель», Кольской ГМК, администраций Печенгского района и Мончегорска, действующие предприниматели. На защиту их пригласили в мончегорский Дом техники: в понедельник, 16 апреля, здесь кипела работа с утра до вечера.

-Наша задача — посмотреть, изучить цифры и принять решение по поддержке представленных проектов. Радует и количество представленных проектов, и полет мысли авторов некоторых из них, и уровень выступающих: говорить стали лучше, уверенней, — поделился с Kn51 начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин. — Конечно, есть интересные проекты, но до заседания экспертного совета оценки давать рано.

В числе северян, защищавших свои проекты на инвестиционной сесси, Андрей Буянкин из Заполярного, который представил экспертам проект создания фитнес-клуба «Территория здоровья».

— На наш взгляд, в Заполярном недостаточно развита спортивная инфраструктура, она не настолько современна, как хотелось бы, — рассказал он Kn51. — И мы с единомышленниками решили открыть новый фитнес-клуб на базе здания, которое в настоящий момент пустует.

А вот мончегорец Дмитрий Мокрышев уверен, что в его городе не хватает батутного центра.

— В Мончегорске нет большого развлекательного комплекса для детей, приходится ездить в другие города, — напомнил Дмитрий. Открытию такого центра в родном городе мончегорская детвора наверняка будет рада, и он уверен, что запустить такой бизнес получится, говорит, необходимые для этого знания теперь есть. — Я научился делать все необходимые расчеты, построения, отыскал поставщиков и соответствующее здание. Осталось только получить инвестирование и запустить проект.

* * *

Четвертый обучающий курс «Социальное предпринимательство» завершен. Теперь слово за экспертами: им предстоит изучить бизнес-проекты северян и выбрать те, на реализацию которых «Норникель» предоставит двухгодичный беспроцентный заем.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме