Banner
Banner
29 марта 09:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
18 апреля 2018 13:15

В 2018 году Кольская ГМК перечислит в бюджет Мурманской области более шести миллиардов рублей

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ в Москве проводятся Дни Мурманской области. Делегация региона во главе с губернатором продолжает обсуждение вопросов, касающихся развития региона и Арктической зоны в целом.

На повестке обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов страны, входящих в Арктическую зону; обеспечение жильем граждан из закрытых территориальных образований; вопросы медицины, природопользования, экономики и энергетики. В общей сложности участники делегации примут участие в пяти расширенных заседаниях комитетов Совета Федерации. В их числе заседание комитета по экономической политике, состоявшееся 17 апреля, где губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила о необходимости рационального использования конкурентных преимуществ региона для стимулирования его экономического развития.

— Дешевая электроэнергия — одно из главных преимуществ Мурманский области. В свое время это стало одним из факторов развития на Кольском полуострове производственных мощностей, — цитирует информагентство «Би-порт» слова Марина Ковтун. Как сообщает издание, в качестве примера глава региона привела дочернее предприятие компании «Норникель» — Кольскую горно-металлургическую компанию, которая является одним из основных плательщиков налогов в областной бюджет.

— В 2017 году отчисления Кольской ГМК в бюджет составили 6,1 млрд рублей. На 2018 год в бюджет запланировано перечислить 6,185 млрд рублей, — рассказал заместитель генерального директора — директор по производству Кольской ГМК Сергей Колесников, который таже принял участие в расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

Сегодня рафинирование никеля сконцентрировано на Кольском полуострове, отметила Марина Ковтун. Файнштейн, производимый в Заполярном филиале «Норникеля» в Норильске, на судах компании по Северному морскому пути направляется в Мурманск, откуда доставляется в Мончегорск. По итогам 2017 года Кольская ГМК произвела 155 тысяч тонн никеля, выпуск меди составил почти 80 тысяч тонн.

 

Материалы по теме