Banner
Banner
28 марта 21:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
19 апреля 2018 08:29

«Норникель» ведет переговоры с производителями аккумуляторов о возможных инвестициях в добывающие активы

Об этом рассказал директор департамента маркетинга компании Антон Берлин в кулуарах конференции производителей аккумуляторных компонентов в Шанхае.

Представитель «Норникеля» также отметил, что компания заинтересована в создании совместных предприятий в сфере переработки.

— Мы можем быть заинтересованы в углублении сотрудничества, скажем, с производителями аккумуляторов, и налаживании более целостной цепочки создания стоимости, — сказал агентству «Рейтер» Антон Берлин.

«Норникель» ищет «нечто большее, чем соглашение об off-take», отметил он, добавив, что одним из вариантов может стать создание совместного перерабатывающего предприятия в Китае.

Переговоры находятся на ранней стадии, однако компания «никуда не спешит», сказал Берлин.

Производители аккумуляторов в Китае, крупнейшем мировом рынке электромобилей, заинтересованы в приобретениях долей в зарубежных компаниях-производителях сырья, такого как кобальт, никель и литий, чтобы иметь гарантию поставок.

«Норникель» не нуждается в привлечении инвесторов в действующие активы, но в свете растущего спроса на никель и кобальт допускает варианты более тесного сотрудничества с потребителями, чем просто off-take, сказал Берлин.

«Норникель» полагает, что аккумуляторная индустрия может стать вторым крупнейшим рынком сбыта никеля, сейчас используемого главным образом в производстве нержавеющей стали.

— Аккумуляторный сектор сейчас в центре внимания. Остальные рынки более привычны. На них нет такого впечатляющего двузначного роста, — сказал Берлин.

 

Материалы по теме