Banner
Banner
20 апреля 12:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
20 апреля 2018 13:21

Финансовая ситуация в Мурманской области признана стабильной

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило национальный кредитный рейтинг Мурманской области на уровне «uBBB+(RU)», прогноз «Стабильный».

Агентство провело оценку финансового состояния региона по итогам 2017 года, сообщают в Министерстве финансов Мурманской области. При этом агентство отмечает, что экономика региона является ресурсоориентированной: почти треть ВРП (валового регионального продукта) генерируется за счет добычи полезных ископаемых, металлургического производства и вылова рыбы. При этом динамика экономических показателей Мурманской области подвержена влиянию мировых цен на добываемое сырье. В то же время структура экономики региона признается достаточно диверсифицированной за счет высокой доли иных, не связанных с ценами на ресурсы и экономическими циклами, секторов.

Мурманская область располагает достаточным уровнем ликвидности для своевременного выполнения расходных обязательств. Расходы области финансируются преимущественно за счет налоговых и неналоговых доходов.

Агентство положительно характеризует уровень управления государственным долгом Мурманской области, отмечая низкий уровень бюджетных расходов на обслуживание государственного долга по итогам 2017 года.

Подтверждение рейтинга сопровождается присвоением прогноза «Стабильный», что с наиболее высокой долей вероятности предполагает неизменность рейтинга 12-18 месяцев.

В минфине Мурманской области отмечают, что подтверждение уровня кредитного рейтинга и ряд положительных характеристик финансового состояния региона со стороны Агентства указывают на стабильную финансовую ситуацию в Мурманской области. Правительством области исполняются все взятые обязательства, сохраняется сбалансированность бюджета.

Информация по рейтингу области размещена на сайте Министерства финансов Мурманской области в разделе «Открытый бюджет» — «Кредитный рейтинг региона».

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме