Banner
Banner
25 апреля 08:55
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
23 апреля 2018 12:07

Джаз и рок-н-ролл: гурман-вечер для никельчан во «Второй школе»

На гурман-вечер «Насладимся джазом», посвященный Международному дню джаза, никельчан пригласили сотрудники Центральной библиотеки и Детской музыкальной школы №1.

— Международный день джаза отмечается ежегодно. Праздник этот довольно молодой, в этом году ему исполняется всего шесть лет. Но он становится все масштабнее, так к празднованию присоединяется все больше тех, кто не может остаться равнодушным к этому стилю, — открыли вечер сотрудники никельской Центральной библиотеки Ирина Маловичко и Татьяна Петрова.

Они рассказали собравшимся о том, как зародился джаз, о наследии, оставленном величайшим талантом во всей истории джаза Дюком Эллингтоном, и о тех, чьи имена вписаны в историю этого музыкального направления — Луи Армстронг, Гленн Миллер, Раймонд Паулс, Георгий Гаранян…

В музыкальной программе вечера приняли участие учащиеся и педагоги детской музыкальной школы Никеля, в танцевальной — воспитанники Дома детского творчества №1…

Вечер завершился знакомством с книгой «Джаз. История. Стили. Мастера» (автор Юрий Верменич) и ярким выступлением участницы вокальной студии «Форте» ДДТ №1 Карины Разживиной, бурными аплодисментами и фото на память.

— Я вообще люблю джаз, а уж когда появилась такая возможность, то не раздумывая отправилась в новый центр… Приятно было побывать в обновленных родных стенах, я сама училась в школе №2, где сейчас разместился центр «Вторая школа». Понравились все номера, но больше всего «Регтайм» и «Импровизация» из «Джазовой сюиты», — поделилась с Kn51 глава Никеля Елена Будахина.

— Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере… А в период с 23 по 30 апреля все желающие жители поселка и его гости могут познакомиться с жизнью датского политика Хермода Ланнунга на международном фестивале «Птица Баренц», который проводится в нашем регионе уже 4-й раз, — рассказала нам администратор центра Марта Серобян. — В этом году одной из его площадок станет и центр «Вторая школа» в Никеле (создан при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»).

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме