Banner
Banner
28 марта 19:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
23 апреля 2018 07:51

В прибрежных регионах необходимо развивать переработку рыбы и морепродуктов

Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию рыбоперерабатывающей промышленности, которое он провел в Коле во время своего рабочего визита в Мурманскую область.

— Здесь, в Мурманской области, в отрасли работают тысячи человек, эта тема здесь, безусловно, актуальна, как и в сопредельных, соседних регионах. Каждая шестая тонна пищевой рыбной продукции в России произведена на местных предприятиях. Именно в таких прибрежных регионах и нужно развивать переработку рыбы и морепродуктов, — подчеркнул Дмитрий Медведев, открывая встречу.

Премьер-министр РФ напомнил о таких механизмах поддержки отрасли, как инвестиционные квоты и создание морских рыбных терминалов в российских портах, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Мощности береговых рыбофабрик Мурманской области позволяют перерабатывать до 80 тысяч тонн трески и пикши в год, однако в 2017 году их загрузка с учетом мороженого сырья в среднем не превышала 35-50%.

— Такие предприятия ориентированы на выпуск высококачественного филе из охлажденного сырья и очень чувствительны к изменению конъюнктуры рынка и динамике поставок сырья прибрежным флотом, — отметила в своем выступлении губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Все основания рассчитывать на существенное увеличение в будущем поставок качественного сырья для береговой переработки дает введение с 2019 года повышающих коэффициентов на квоты для рыбодобывающих предприятий, занятых прибрежным рыболовством, а также обязательства для «прибрежников» доставлять рыбу на берег исключительно в живом либо охлажденном виде. На увеличение поставок рыбы на российский берег благоприятно скажется и применение механизма инвестиционных квот для реализации проектов строительства новых береговых перерабатывающих мощностей, подчеркнула Марина Ковтун.

При этом, учитывая рост спроса на сырье и обострение конкуренции на этом рынке в результате строительства новых рыбоперерабатывающих фабрик, глава Мурманской области предложила выработать дополнительные меры поддержки существующих небольших предприятий береговой переработки, ориентированных на поставки внутри региона.

В числе возможных мер поддержки Марина Ковтун назвала применяемые для сельхозпроизводителей механизмы субсидирования предприятий или их льготного кредитования при модернизации оборудования, закупках сырья и расходных материалов. Серьезно укрепить экономику небольших рыбофабрик и сдержать рост цен на конечную продукцию может отнесение береговых рыбоперерабатывающих предприятий к сельхозпроизводителям с распространением на них режима сельхозналога и освобождения от НДС.

Также губернатор Марина Ковтун отметила необходимость обеспечения отрасли квалифицированными кадрами и предложила начать подготовку специалистов среднего звена для береговой переработки и производства на судовых фабриках в учреждениях среднего профессионального образования Мурманской области.

Как сообщалось ранее, в пятницу также состоялась рабочая встреча председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун, где были подняты вопросы доступности и качества дошкольного и общего образования в регионе, эффективности мер, направленных на решение кадрового дефицита в системе здравоохранения, а также состояния муниципальных дорог. Премьер-министр РФ обещал рассмотреть варианты поддержки проекта «Арктический доктор» и обратил внимание на необходимость приведения в нормативное состояние муниципальных дорог. Для этого, как сообщил Дмитрий Медведев, правительство РФ разрабатывает специальный проект.

 

Материалы по теме