Banner
Banner
20 апреля 07:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
24 апреля 2018 08:29

Лига мини-футбола «Мегаспорт»: в финале «МГТУ» одержал победу над «Никелем»

В Мурманской области завершились игры Лиги мини-футбола «Мегаспорт». Финальные встречи прошли в легкоатлетическом манеже в Мурманске.

Лига мини-футбола «Мегаспорт» действует в Мурманской области пятый год. В течение семи месяцев, с октября по апрель, около пятидесяти команд, разбитые на различные дивизионы по уровню спортивного мастерства, выявляют сильнейших. В Лиге представлены практически все города региона: Мурманск, Александровск, Гаджиево, Североморск, Мончегорск, Оленегорск, Кировск, Апатиты, Полярные Зори, Заполярный и Никель. В финальном матче сильнейшего дивизиона на поле встретились мини-футбольные клубы МГТУ и поселка Никель.

Алексей Попов   
Алексей Попов  

Как отметил в разговоре с Kn51 директор Лиги мини-футбола «Мегаспорт» Алексей Попов, чаще всего победителями становятся команды из городов, где действуют крупные предприятия. В их числе команды города Заполярный и поселка Никель, где действуют подразделения Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель». Исключением он назвал прошлый год, когда команда «Тесла» представляющая организацию МОЭСК «Горэлектросеть», оказалась абсолютным чемпионом сезона.

Легко в спорте — легко в работе

На финальных играх Лиги в Мурманске футболисты МГТУ и Никеля на протяжении всего первого временного отрезка показывали равную игру, по очереди создавая опасные моменты у ворот соперника. Но счет после первого тайма так и остался не открытым. На стороне студентов была молодость и скорость, а на никельчан «работала» сыгранность: состав команды практически не менялся на протяжении шести лет. Тренировки проводят в обновленном при содействии ГМК дворце спорта «Металлург». Часть команды — работники градообразующего предприятия, в их числе и капитан мини-футбольного клуба «Никель» Иван Богданов, который 8 лет работает крепильщиком в шахте «Каула-Котсельваара» рудника «Северный».

  Иван Богданов
   Иван Богданов

— Компания поддерживает спорт, проводит корпоративные соревнования. Мы каждый год выезжаем в Сочи играть в мини-футбол с коллегами из Норильска и Москвы, — рассказывает он. — Мы все очень любим футбол, все болеем, живем им, поэтому, хватает сил и дома дела делать, и на работе, и в футбол поиграть. Я смотрю на коллег, которые не занимаются спортом, и им тяжелее, думаю. Потому, что спорт — это выносливость, это сила физическая, конечно, спорт помогает везде.

В поле зрения — игра

14 марта 2018 года в Москве в офисе Российского Футбольного Союза состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ассоциацией мини-футбола России и Лигой мини-футбола «Мегаспорт» Мурманской области. В рамках этого сотрудничества впервые в истории мурманского мини-футбола организован судейский семинар в рамках всероссийского проекта «Академия футзала». В минувшие выходные этот семинар состоялся в Мурманске. С местными арбитрами эксперты обсуждали сложные моменты по трактовке правил, по методике, по контролю и управлению игрой. В итоге, сдав экзамены, 14 наших земляков получили региональные судейские категории и теперь могут привлекаться к судействам матчей первенства России по мини-футболу.

Рустам Рахимов  
Рустам Рахимов   
   
Михаил Шелков  
Михаил Шелков  
   

— Я обратил внимание, какая большая заинтересованность людей именно в развитии качества судейства, — поделился с Kn51 ведущий специалист департамента судейства и инспектирования Ассоциации мини-футбола России Рустам Рахимов. — По играм уже заметно, что многие решения арбитров становятся понятны, со многими решениями футболисты согласны. И когда такое происходит, в поле зрения сама игра, ради которой все это и делается. То есть, сильные и слабые стороны игроки находят только у себя, а не в судейских ошибках.

Продолжили победную историю

В самом начале второго тайма счет открыли футболисты МГТУ. Никельчанам необходимо было отыгрываться, во что бы то ни стало. Но игра вновь пошла на равных. На последних минутах встречи было принято решение поменять никельского вратаря на дополнительного полевого игрока, и команда МГТУ была вынуждена уйти в глухую оборону, чтобы попытаться сохранить победный для себя счет. Однако хитрые комбинации и многочисленные удары в створ «студенческих» ворот не принесли результата. А вот перехват мяча футболистами МГТУ в своей штрафной поставил точку в этом матче. За 50 секунд до финального свистка второй гол никельчанам был забит в пустые ворота.

— Если смотреть вглубь нашей истории, то мы были победителями и призерами всемирных универсиад, наши студенты — чемпионы мира в олимпийских видах спорта, в лыжных гонках… В биатлоне чемпионка России, недавно наша бывшая студентка Анастасия Егорова завоевала этот почетнейший титул. Поэтому, мы стараемся все виды спорта приветствовать в нашем университете, поскольку у нас есть силы, желание, мы будем впредь заниматься этим, — прокомментировал успех своей команды заведующий кафедрой физического воспитания и спорта МГТУ Михаил Шелков.

По итогам финала первое место в сильнейшем дивизионе у команды МГТУ, серебро и кубок за второе место у МФК «Никель», за третье место награды получил клуб «К.Л.Ф.» из Североморска. Лучшим вратарем признан Андрей Дивиченко (Никель), лучший защитник — Андрей Починков (МГТУ), лучший нападающий — Алексей Крынин (Никель), самый успешный бомбардир — Евгений Головин (Гаджиево), лучшим игроком признан Александр Канаев (МГТУ). Еще одну награду — Большой чемпионский Кубок победителей — по итогам всего сезона завоевала команда ФК «Апатит» из Кировска.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме