Banner
Banner
19 апреля 09:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Наши люди, Производство
24 апреля 2018 15:00

С задачей справились на «отлично»!

На руднике «Северный» Кольской ГМК успешно выполнили производственную программу марта, и это — заслуга дружного и профессионального коллектива. Kn51 продолжает знакомить читателей с работниками рудника — мастерами своего дела.

Горняки выполнили в минувшем месяце все свои обязательства по объемам добычи и отгрузки руды в производство. Почти все основные показатели выполнения плана по руднику «Северный» в марте 2018 года превысили отметку в 100 процентов: по добыче руды — на 1,8; никеля, меди и кобальта в руде — 3,4 и 1,3 и 14,7 процента соответственно. Проходка горных выработок составила 2208 погонных метров, это 100 процентов от запланированного объема.

Александр Ощепков  
Александр Ощепков   

Мужская профессия

Вот уже 16 лет в Кольской ГМК работает Александр Ощепков — проходчик пятого разряда. В компанию пришел в 2002 году, и сразу — в «проходку», на «Северный». Говорит, такую профессию выбрал, потому, что мужская.

— Бурение и подготовка забоев — настоящий мужской труд. Работаем со сложной техникой, порой требуются и физические усилия. Морально тоже сложно бывает. Ведь на поверхности и солнышко светит, а под землей этого не увидишь, замкнутое пространство, — рассказывает он. Александр считает свою работу интересной и не жалеет о сделанном когда-то выборе. Ведь проходка — это постоянное движение, нет ни одной смены, которая была бы похожа на другую.

— Проходка — это основа основ. Мы как первопроходцы, за нами уже все остальные. А наш коллектив — как большая семья. Взаимопонимание совсем другое между людьми, потому, что работаем все-таки в сложных условиях, здесь по-другому никак. Самое главное — серьезно относиться к своему делу, любить его и понимать, что после тебя придет твой сменщик… Моя задача — сделать все по максимуму, чтобы ему было проще. Думать надо не только о себе и своих показателях, но и о тех, кто идет после. Без этого никак.

Алексей Сорокин  
Алексей Сорокин   

Безопасность коллег под контролем

Один из тех, кто отвечает за безопасность в забое, — крепильщик Алексей Сорокин. В компании работает 9 лет. Трудился в Никеле машинистом электровоза, перевелся на «Северный». Рассказывает, что в его работе главное — обеспечить безопасность коллег, тех, кто придет после него в забой.

— Устраняем заколы и ставим железобетонные штанги. Техника безопасности у всех на первом месте, — рассказывает крепильщик. — Это командная работа, и слаженность есть, потому, что мы все делаем одно дело, работаем на один общий результат.

Подземные помощники должны быть надежными

За своевременным соблюдением операторами подземных машин эксплуатационного регламента, составлением заявок на ремонт и его качеством следят работники подземного участка эксплуатации бурового оборудования. Начальник участка — Андрей Пшонко — пришел на производство после армии. Было это 16 лет назад. Начинал с проходки, потом закончил институт, работал механиком на стволах, в должности начальника участка эксплуатации вспомогательного оборудования, а теперь и бурового.

  Андрей Пшонко
   Андрей Пшонко

— Если не следить за техникой, она не будет вырабатывать свой номинальный межремонтный интервал, — говорит Андрей Пшонко. — И если не соблюдать эксплуатационный регламент должным образом, может снизиться производительность рудника…

Евгений Дмитриев  
Евгений Дмитриев   

Опыт приходит со временем

— Отгружаем горную массу, грузим ее в самосвалы, перетаскиваем на рудоспуски… — буднично и просто рассказывает о своих обязанностях машинист погрузочно-доставочной машины (ПДМ) 6 разряда Евгений Дмитриев. За этой простотой — 23-летний опыт работы. В 18 лет он пришел работать помощником машиниста экскаватора, потом был машинистом погрузчика, в 2004 году перешел на подземный участок №4 машинистом погрузочно-доставочной машины.

— Машина в управлении легкая. Правда, видимость ограничена. Поэтому есть строгие правила безопасности, по которым мы все работаем. Техника безопасности вообще занимает первое место, — поделился Евгений Дмитриев с журналистами. — Все приходит со временем, с опытом. Я уже сколько лет на машинах, и все равно постоянно учусь. Тем более, что техника регулярно обновляется, новые машины приходят — осваиваем…

А успешное выполнение плана Евгений Дмитриев считает заслугой грамотной организации работы горном мастером и ответственной работы всего коллектива:

— Да, это командная работа, потому, что мы все друг от друга зависим: слесари, которые проводят коммуникации, горнорабочие, машинисты, «самосвалисты»… Все взаимосвязаны, все делаем вместе. Если хоть одно звено исключить, встанет проходка, встанем мы… Все вместе надо делать, слаженно, по-другому здесь не получится.

Безопасной работы и выполнения плана!

  Эдуард Генералов
   Эдуард Генералов

Еще одна специальность, без которой невозможно представить успех в горном деле, — горнорабочий очистного забоя. Один из представителей этой профессии — Эдуард Генералов. Работает на производстве с 1987 года. Сразу после армии устроился в авторанспортный цех на автомобильный кран, проработал там до 2002 года, потом перешел на рудник «Северный».

— Сначала идет проходка, потом наша техника. Дают нам проект на отработку блока, Встаем на блок и бурим глубокие скважины по паспорту, — рассказывает горнорабочий. — Потом их заряжают и взрывают, отрабатывают рудную часть тела…

Работает Эдуард Генералов на самоходной буровой машине «Симба». Техника сложная, компьютеризированная. Конечно, пришлось учиться, и этот процесс продолжается.

— Все должно быть четко по плану, по чертежам и по графику. В наряде-задание указано количество метров, вот ты их и должен выполнить. И это несмотря на мелкие ремонты. В них нам помогает и команда слесарей, и команда электриков… — рассказал журналистам горнорабочий, а в завершение беседы пожелал коллегам успеха:

— Коллективу — дальнейшей хорошей работы, главное — без происшествий. И чтобы всегда выполняли план!

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме