Banner
Banner
28 марта 19:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
25 апреля 2018 12:40

Мончегорцев учили вязать игрушки по-японски

Творческая хобби-студия «Фабрика идей» провела в Мончегорской центральной городской библиотеке обучающий мастер-класс по японской технике вязания крючком – амигуруми.

Воплотить одноименный проект в жизнь помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Освоить новую для себя технику на таких занятиях может любой желающий совершенно бесплатно, все расходные материалы предоставляют организаторы.

Светлана Глуховская   
Татьяна
Ксенофонтова
 

— Это наш второй мастер-класс, который проводится командой творческой хобби-студии «Фабрики идей», — рассказала Kn51 руководитель проекта Татьяна Ксенофонтова (зав. сектором литературы по искусству центральной городской библиотеки). Первым был мастер-класс по кинусайга — японской технике создания картин из лоскутков. Мы выбираем техники рукоделия не по национальностям, а по популярности, востребованности среди молодежи и мончегорцев старшего поколения, легкости восприятия, финансовой доступности. Следующий мастер-класс планируем посвятить русской народной росписи деревянных кукол. Мы определили, что группы должны быть относительно небольшими — 15-20 человек, чтобы можно было поработать с каждым: донести суть, объяснить, помочь. При необходимости, например, людям с ограниченными возможностями здоровья, участникам мастер-классов помогают волонтеры.

И самим мастерам, которые проводят творческие занятия для земляков, делиться своими знаниями и умениями — в радость.

  Татьяна Ксенофонтова
   Светлана Глуховская

— Меня поначалу учить вязать бабушка, мне тогда лет пять было. Потом уже в школе продолжила, а в дальнейшем это стало моим хобби. Теперь я сама учу вязать игрушки в технике амигуруми, — рассказала с Kn51 мастерица Светлана Глуховская. — Меня это вдохновляет, сейчас столько возможностей есть для развития своего таланта. Участвовать в проекте меня позвали сотрудники библиоткеки, и я с радостью согласилась.

Мончегорцам такое начинание пришлось по душе — и тем, кто уже и сам многое умеет. И тем, кто совсем недавно взял в руки вязальный крючок и пока только учится создавать с его помощью оригинальные вещи.

— Я вяжу не так давно, и мне очень нравится это занятие, но всегда нужен руководитель, наставник, который будет подталкивать на новые свершения, — говорит одна из вязальщиц — Галина. — А на подобные мероприятия я не просто иду с большой радостью, я буквально бросаю ради них все свои дела.

— Мне 10 лет, и на такой мастер-класс я пришла первый раз, — рассказала нам школьница Аня — одна из самых юных участниц. — Научила вязать бабушка, в школе на уроках труда занимаемся рукоделием… Но сегодня я открыла для себя новую и интересную технику, которой смогу поделиться с друзьями.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Диана ШАТЦ. Фото Дианы ШАТЦ

Материалы по теме