Banner
Banner
19 апреля 03:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
25 апреля 2018 10:47

Путешествие в пространстве и времени: «Воарье ланнь» в Никеле

Путешествия, перемены всегда привносят в жизнь человека новые впечатления, яркие эмоции, расширяют привычные границы сознания. Творческим людям такие обновления необходимы как воздух, ведь результатами своих душевных, мыслительных и иных трудов всегда хочется поделиться с окружающими.

22 апреля участники литературного объединения «Воарье ланнь» города Заполярный побывали в гостях в поселке Никель. Дворец культуры «Восход» любезно пригласил участников ЛитО для проведения творческой встречи с жителями районного центра. Тепло и с большим вниманием приняли слушатели авторские произведения Эстеллы Александровой, Валентины Орловой, Владимира Шишкова, Галины Шабановой, Елены Балакиной, Михаила Дергачева. Темы произведений, прозвучавших в литературной гостиной, были разными: времена года, любовь к родному краю, страницы памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 г., философские размышления о смысле жизни и бытия. Выступление участников литобъединения стало для никельчан удивительным открытием творческих возможностей земляков.

— Для нас это путешествие получилось и в пространстве, и во времени: литературная гостиная состоялась в паркетном зале ДК «Восход», где проходит выставка постеров с произведений заслуженного художника Российской Федерации Павла Рыженко «Духовные вехи России», — рассказывают участники «Воарье ланнь». — Мягкое освещение, близость полотен, овеянных легендарными историческими персонажами, создали замечательный антураж и настроение, в котором читать стихи было особенно приятно.

 Роман Гаврилов познакомил присутствующих с историей создания ЛитО. Деятельность литобъединения продолжается уже более 17 лет. За эти годы «воарьеланневцы» географически охватили Печенгский район и Мурманскую область, побывав с выступлениями на различных праздничных мероприятиях ДК «Октябрь», в школах, библиотеках, городских сообществах, воинских частях, на фестивалях самодеятельного творчества. Произведения местных поэтов и прозаиков известны не только жителям района и области, но и всей страны: участники литературного объединения становятся дипломантами и победителями всероссийских поэтических конкурсов, издают книги, печатаются в альманахах и СМИ. В состав ЛитО входят люди разных возрастов и профессий, которых объединяет любовь к русской словесности, сохранение традиций грамотного владения родным языком, развитие культурных и патриотических ценностей; вклад «Воарье ланнь» отмечен Благодарственными письмами администрации города Заполярный и Мурманской областной думы.

Валентина СЕВЕРНАЯ

P/S Участники ЛитО благодарят директора МБУК ДК «Восход» Александру Фёдорову, культорганизатора Ирину Афонину и весь коллектив дворца за доброжелательную, позитивную атмосферу встречи.

 

Материалы по теме