Banner
Banner
28 апреля 08:42
  • $ 91.78
  • € 98.03
Экономика
27 апреля 2018 07:13

С 1 июля в Мурманской области начнутся выплаты нового пособия молодым мамам при рождении первого ребенка

В 2017 году в регионе разработан и принят комплекс дополнительных мер социальной поддержки молодых семей для стимулирования рождения первенцев.

Это меры по сохранению здоровья женщин и детей, увеличению возможностей для трудоустройства молодых женщин, меры непосредственной поддержки молодых семей. Среди них — совершенно новое пособие молодым мамам в возрасте до 26 лет при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет — 14 тысяч рублей в месяц. Выплаты этих пособий начнутся с 1 июля текущего года. Об этом в ходе ежегодного отчета в Мурманской областной Думе сказала губернатор Марина Ковтун.

— В 2018 году в России дан старт Десятилетию детства, призванному усилить внимание к вопросам защиты и поддержки материнства и детства. В нашем регионе этим вопросам всегда уделялось повышенное внимание. Только в прошлом году общий объем «детских» расходов составил более 2 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей — средства областного бюджета, — отметила глава региона.

По ее словам, во многом благодаря установленным на федеральном и региональном уровнях мерам поддержки ежегодно растет число детей, рожденных в семьях третьими и последующими. Сегодня в Мурманской области почти 6800 многодетных семей.

 

Материалы по теме