Banner
Banner
28 марта 22:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
28 апреля 2018 13:55

«Академия выходного дня» позвала на водопад Шуонийоки

Никельчане — участники социального проекта «Академия выходного дня» побывали с экскурсией на водопаде Шуонийоки.

Начало маршрута — возле Центральной библиотеки поселка Никель, где в положенное время собрались активисты и организаторы путешествия. Отсюда они и отправились к реке Шуонийоки.

Первая остановка — на мосту. Руководитель проекта Светлана Алексина рассказала некоторые подробности об этой реке. Например о том, что по-саамски «шуоннь» — осоковое болото, «йоки» — река среди болот. Что это одна из полноводных рек Печенгского района, вытекает она из озера Шуониявр, впадает в озеро Куэтсъярви в системе реки Паз и называется при впадении протока №15. Длина 26 км, площадь водосборного бассейна — 386 квадратных километров.

Но главная цель путешествия — водопад, где река Шуонийоки делает крутой поворот на 90 градусов и прыгает с 8-метровой высоты тремя потоками. В 1980 году по распоряжению местного райисполкома он признан культурным памятником. Министерство по природным ресурсам Мурманской области внесло эту зону в реестр гидрологических памятников природы. Этому способствовали сотрудники заповедника «Пасвик».

Водопад находится на пятом километре дороги Никель-Приречный (в 50 километрах левее), вблизи норвежской границы. Возле него оборудована смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид. Здесь и расположились экскурсанты: любовались бурлящей водой, пытающейся вырваться из-под льда, и красотой окрестностей.

Завершилась экскурсия награждением активных участников проекта — организаторы вручили путешественникам термокружки и буклеты «О земле Печенгской…», а самым активным — палки для скандинавской ходьбы, фотографиями на память и чаепитием на природе. К слову, в далеком 1927-м на этом берегу у водопада чай пили пазрецкие саамы: в этом месте находилась их старая зимняя деревня Шуоникюля.

Участники проекта искренне благодарили его руководителя Светлану Алексину за интересное путешествие. Благодаря ей они больше узнали о родном крае, насладились красотой природы и свежим воздухом вместо того, чтобы проводить время дома у телевизора или на кухне.

Напомним, проект «Академия выходного дня» реализуется Центральной районной библиотекой при поддержке «Норникеля» как победитель конкурса социальных инициатив, организованного по программе «Мир новых возможностей», направленного на организацию активного отдыха никельчан.

 
 
Карина ЗУЕВА. Фото и видео Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме