Banner
Banner
29 марта 08:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
28 апреля 2018 11:56

Школьники Никеля продолжают завоевывать призовые места на региональных соревнованиях по робототехнике

С фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Мурманска», что состоялся на минувшей неделе в Центре развития детского и юношеского творчества «Лапландия», ребята увезли «серебро».

Увлечение школьников робототехникой в Никеле началось благодаря проекту по созданию научно-технической лаборатории Н.О.Т.А., ставшего одним из победителей конкурса социальных инициатив в 2016 году (организован компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»).

Создание искусственных интеллектов — одно из направлений, по которому продолжает работу лаборатория на базе никельской школы №3. Здесь дети, интересующиеся конструированием, самостоятельно разрабатывают, собирают и программируют роботов.

Проект завершен, но у ребят осталась отличная техническая база: специальные конструкторы Lego Education, Lego Mindstorms EV3, Robotis Stem Bioloid и дополнительные ресурсные наборы, позволяющие не только изучать основы робототехники, но и создавать и программировать более сложные модели.

В качестве руководителя по-прежнему выступает специалист информационных коммуникаций Сергей Мельников. О том, чем живет кружок после завершения проекта Сергей поделился с нашим изданием.

— Кружок стал более практической направленности. Мы смотрим какой есть конкурс, соревнование, или мероприятие, и ребята конкретно под это событие делают работы с использованием ЗD принтера и микроконтроллеров. Как раз 20 апреля мы побывали на фестивале научно-технического творчества «Юные инженеры Мурманска», откуда вернулись с наградами за призовые места.

По словам Сергея, ребята достойно показали себя и своих роботов, несмотря на то, что соперники оказались достаточно сильные. Команда «СЕРВОДРОИД-3», которую представлял Егор Безруков, заняла 2 место.

Еще одну цель, которую ставили перед собой школьники, — попасть в десятку полуфиналистов по Мурманской области на конкурсе юных изобретателей «I Mаkе» (проект направления «Инновации» благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»).

Для этого ребята в течение нескольких месяцев работали над своими проектами. Итог кропотливого труда — выход сразу трех проектов в полуфинал конкурса. Теперь воспитанникам кружка робототехники из Никеля предстоит защитить свои работы на очном этапе и, в случае победы, отправиться на международную выставку изобретателей.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Сергея МЕЛЬНИКОВА

Материалы по теме