Banner
Banner
29 марта 02:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 мая 2018 06:38

Молодежь Мончегорска приглашают в ряды волонтеров

В отделе по делам молодежи и взаимодействию с общественными организациями администрации Мончегорска состоялась презентация сразу двух социальных проектов — «День добрых дел» и «Русские гонки».

Воплотить их в жизнь авторам помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». На презентации зал едва вместил всех желающих стать участниками новых проектов: школьники всего города пришли узнать, как можно провести свободное время интересно и с пользой.

Наталья Паньшина  
Наталья Паньшина   

— Сегодня мы расскажем о мероприятиях проектов и пригласим ребят принять в них участие, — рассказала Kn51 перед началом начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Наталья Паньшина.

Каждый месяц доброе дело

Проект «День добрых дел» вошел в число победителей конкурса социальных инициатив в номинации «NEW полюс». Напомним, она учреждена специально для активных и инициативных школьников и студентов.

Руководитель молодежной общественной организации «Шанс» — учащийся лицея им. В.Г. Сизова Илья Градусов — выступил с идеей развития добровольчества на территории Мончегорска. Говорит, увидел потребность в вовлечения молодежи в разные активности. Проект «День добрых дел» включает в себя десять акций: каждый месяц мончегорские школьники будут совершать одно благое дело. Первая акция — «Неделя добра» — уже стартовала. Ее участники собирают продукты питания длительного хранения, средства гигиены, памперсы и разовые простыни для лежащих больных. К ней могут подключиться все желающие до 3 мая: все необходимое можно приносить в отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска (пр. Металлургов, 27, вход со стороны почты). Подробную информацию можно узнать по телефонам: (81536) 7-24-35, 8-921-158-50-49.

К 9 мая волонтеры проекта подготовят концерт «Ты не одинок!», устроят праздничное чаепитие и вручат подарки пожилым людям – подопечным геронтологического отделения Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения. А летом организуют игровые программы для воспитанников Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей, подопечных мончегорского КЦСОН и детского дома «Теплый дом».

Команда проекта также планирует организовать 1 сентября, в День знаний, в городском парке молодежную дискотеку, а в октябре провести акцию «Добрые сердца» (сбор кормов и медикаментов для бездомных животных).

Завершится все в декабре мероприятиями, приуроченными к празднованию Нового года. Волонтеры в костюмах Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей будут поздравлять детей из семей социального риска, наиболее нуждающихся в помощи, а также жителей города в оживленных местах Мончегорска.

Проект для экстремалов…

Еще один проект, представленный отделом по делам молодежи, — «Русские гонки». Его реализуют в содружестве с «Союзом детских молодежных общественных организаций».

— «Русские гонки» — это спортивное ориентирование. В планах четыре мероприятия: соревнования по пешему и водному рогейну (рогейн — командный вид спорта, сочетающий в себе стратегию и тактику, ориентирование, а также физическую выносливость, — ред.), рогейну на каяках и мульти-спорту. Принять участие в них может любой желающий в возрасте от 18 до 40 лет, — отметила Наталья Паньшина и добавила, что подробности о предстоящих событиях можно узнавать в группе «Молодежь Мончегорска. Online».

Елизавета Анисимова  
Елизавета Анисимова   
   
Эвелина Горбунович  
Эвелина Горбунович  

Делаем мир лучше и находим друзей

  Егор Ильичев
  Егор Ильичев
   
  Ксения Жарикова
   Ксения Жарикова
   

На презентацию проектов в отдел по делам молодежи пришли как опытные волонтеры, так и «новички».

— Я впервые узнала, что в нашем городе есть такая организация, как отдел по делам молодежи, — поделилась с Kn51 семиклассница Елизавета Анисимова (школа №14). — О встрече нам рассказали в школе, мы с подругами решили сходить. Я с удовольствием приму участие в проекте «День добрых дел», мне кажется это интересно.

А Егор Ильичев из лицея занимается добровольческой деятельностью давно. Говорит, ему это нравится.

— Здорово, что к нам пришли новые ребята — будет веселее, — поделился Егор с Kn51.

Гимназистки Эвелина Горбунович и Ксения Жарикова тоже не упускают возможности поучаствовать в жизни своего города. Они постоянно выступают волонтерами на различных форумах, в том числе и на форуме социальных технологий «Город — это мы!», который ежегодно проводит компания «Норникель». Последний совсем недавно состоялся в Мончегорске.

— Волонтерство — это образ жизни. Я считаю, чем больше отдаешь — тем больше получаешь, — говорит Ксения. — У нас в городе происходит множество интересных событий, и хочется быть частью каждого.

— А еще волонтерство — это отличная возможность завести новый друзей, узнать много нового и сделать этот мир лучше, — завершила Эвелина.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме