Banner
Banner
29 марта 10:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
03 мая 2018 13:55

В Мурманской области утвердили нормативы накопления твердых бытовых отходов

В жилых домах норматив равен 284,36 кг или 1,8 кубического метра в год на одного проживающего. Такие данные озвучены на заседании правительства Мурманской области.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Руусалеп, установление нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) — новое полномочие субъектов России, введенное в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» в 2014 году. В соответствии с Жилищным кодексом норматив накопления ТКО необходим для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

В целях разработки нормативов накопления ТКО министерством природных ресурсов и экологии по результатам конкурсных процедур был заключен государственный контракт с ООО «СПБ-Энерготехнологии». Исполнитель в течение 2017 года осуществил разработку предложений по дифференциации муниципальных образований для проведения в них замеров накопления ТКО, разработку и согласование с органами местного самоуправления соответствующих адресных программ, проведение замеров накопления ТКО в населенных пунктах, обработку данных.

Для проведения замеров были определены 13 муниципальных образований: Мурманск, Мончегорск, Кировск, Кола, Заполярный, Кандалакша, Зеленоборский, Алакуртти, Ловозеро, Междуречье, Ура-Губа, Александровск, Заозерск.

— Работы по замеру накопления ТКО выполнены в полном объеме, результаты переданы в Минэнерго и ЖКХ Мурманской области для подготовки проекта постановления правительства Мурманской области об утверждении нормативов накопления ТКО, — подчеркнул Дмитрий Руусалеп.

По информации первого заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Марии Бородиной, в постановлении об утверждении нормативов накопления ТКО нормативы разделены на два вида объектов — «Домовладения» и «Объекты общественного назначения». К первым относятся многоквартирные и индивидуальные жилые дома, здесь норматив равен 284,36 кг или 1,8 кубического метра в год на одного проживающего.

Введение новой коммунальной услуги влечет изменение порядка расчета размера платы граждан. В настоящее время плата определяется из расчета за 1 метр квадратный общей площади занимаемого помещения и включена в состав платы за содержание и ремонт. В дальнейшем плата будет браться с одного проживающего.

Объекты общественного назначения в постановлении разделены на 19 категорий. Для каждой из них установлена расчетная единица, в отношении которой устанавливается норматив и норматив накопления ТКО.

 

Материалы по теме