Banner
Banner
29 марта 00:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 мая 2018 12:43

Школьники Никеля собирают информацию о подвигах героев Заполярья

Это часть проекта «Герои Заполярья». Его участники — школьники — уже активно готовятся к Дню Победы. В канун главного праздника страны они провели несколько организационных встреч и теперь готовы рассказать о героях Великой Отечественной своим сверстникам.

Напомним, его команда — ученики школы №3 Никеля, ранее активно участвовала в другом проекте, уже завершенном, — «Юные друзья музея». А реализовать задумки никельским школьникам помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»: оба проекта — победители грантового конкурса, который компания ежегодно проводит по этой благотворительной программе. Проект «Герои Заполярья» направлен на изучение биографии советских воинов и сохранение исторической памяти об их подвигах, патриотическое воспитание подрастающего поколения и создание в Историко-краеведческом музее Печенгского района Стены Памяти.

Белые листы превратились в портреты

Школьники вместе с сотрудниками музея провели «круглый стол». Накануне каждый выбрал героя, биографией которого будет заниматься в течение года вместе с наставниками из числа музейных работников. Участники встречи обсудили результаты работы за месяц, прошедший с открытия проекта.

— На презентации проекта школьники вышли с чистыми листами бумаги в знак того, что пока не обладают информацией о воинах-победителях, их подвигах и судьбах. К сожалению, этого не изучают в школах на уроках истории, — поделился с Kn51 руководитель проекта. — Но теперь мы не можем сказать, что ребята ничего не знают о героях Заполярья. Они уже обладают достаточными знаниями для того, чтобы рассказывать делиться ими со сверстникам в преддверии 9 Мая. Летом школьники будут обрабатывать информацию и готовить ее к публикации на сайте музея и на новой Стене Памяти.

Сохраняя и преумножая память

Черпая информацию из открытых источников, фондов музея, архивов библиотек, исторических порталов и форумов, школьники узнали интересные подробности биографий, нашли сведения о родственниках героев Заполярья. Ребята представили эту информацию «коллегам» по проекту и сотрудникам музея, заслушали их отзывы и впечатления. Теперь им предстоит провести классные часы в своих школах.

— Ребята делают очень важное и нужное дело, — считает куратор проекта, методист по научно-просветительской деятельности Историко-краеведческого музея Печенгского района Анна Чурлик. — Великая Отечественная война завершилась более семидесяти лет назад. К сожалению, к сегодняшнему дню многие успели забыть некоторые имена героев той эпохи, или не знают их вовсе. Но в наших силах, в силах ребят, сохранить ту информацию, которая есть, и найти новые данные о судьбах и подвигах, обработать ее и передать последующим поколениям.

В завершение — мастер-класс по изготовлению штендеров

Как уже сообщал Kn51, в День Победы участники соцпроекта «Герои Заполярья» примут участие в традиционной гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк» в Никеле. Школьники вместе с кураторами из историко-краеведческого музея пройдут по Гвардейскому проспекту с портретами героев Заполярья.

Сотрудники музея и представители штаба «Бессмертного полка» в Никеле в завершение встречи показали ребятам один из этапов изготовления штендеров — ветро- и влагозащищенных плакатов с фотографиями ветеранов. Накануне в школе №20 их распечатали на широкоформатном принтере, а в музее заламинировали. Теперь их закрепят на жесткой основе, и 9 Мая школьники пройдут по улицам Никеля в праздничной колонне с портретами героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме