Banner
Banner
19 апреля 18:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
07 мая 2018 14:34

На региональной Спартакиаде трудовых коллективов команда КГМК завоевала «серебро»

В Мурманске состоялась первая спартакиада трудовых коллективов «Крепкое здоровье — крепкая страна!» тесты ГТО VI-VIII ступень. В легкоатлетическом манеже собрались 4 команды, представляющие трудовые коллективы Мурманской областной Думы, Атомфлота, Мурманского морского торгового порта и Кольской ГМК.

ГТО объединяет коллективы

В сборной КГМК выступили 13 сотрудников подразделений компании и ее дочерних обществ: цеха электролиза никеля, рафинировочного и металлургического цехов, компаний «Колабыт» и «Печенгастрой», спорткомплекса «Гольфстрим».

Как подчеркнула в беседе с Kn51 председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию, науки, культуры делам семьи, молодежи и спорту, посол ГТО Мурманской области Лариса Круглова, возрождение традиции спартакиады среди трудовых коллективов — важное событие, которое объединяет.

Лариса Круглова  
Лариса Круглова   

— Нынешняя государственная политика ориентирована на здоровье россиян. Соответственно и руководство предприятий должно приветствовать и всячески поощрять тех, кто занимается физкультурой, спортом и меньше сидит на больничном. Сегодня здесь собрались самые смелые. Возможно, кто-то делает первый шаг к здоровому образу жизни, — отметила она.

Все ребята — молодцы!

Участники спартакиады состязались в выполнении нескольких видов упражнений: бег на 60 метров, отжимание, подтягивание, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке, поднимание туловища из положения лежа на спине и прыжок в длину с места.

В копилку мончегорской команды внесли весомый вклад три Екатерины: представительницы компании «Колабыт» — Романова и Поленок — завоевали «золото», а «бронзу» — Сердюкова — сотрудница рафинировочного цеха. У мужчин «серебро» заработал Константин Миронов («Печенгастрой»).

— Сильно помогли команде Владислав Тихомиров (цех электролиза никеля) и Евгений Шумячер (рафинировочный цех). Ребята выступили успешно в личном зачете: в прыжках второй результат показал Евгений, а в беге — Владислав, — поделилась с Kn51 инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова. — Остальные ребята заработали высокие очки в других видах программы, что позволило нашей команде взять второе место. Если бы мы участвовали полным составом — 18 человек, то, уверена на сто процентов, стали бы чемпионами. Потому что отрыв от команды – победителя (сборная Мурманского морского торгового порта) небольшой! Немножко не повезло. При полной комплектации в общий командный зачет пошло бы больше баллов и было бы больше шансов на победу.

Не соревнования, а сплошной позитив

Как призналась одна из «золотых» медалисток — Екатерина Поленок, ей не стоило большого труда пройти через все испытания.

Екатерина Поленок  
Екатерина Поленок   

— Я вообще-то гимнастка, т.е. техника отжимания, например, поставлена с юных лет. Кроме того, я сама была преподавателем по гимнастике, а сейчас работаю фитнес- тренером, поэтому все еще могу показать результаты. Главное сегодня было — преодолеть приятное волнение, — рассказала она. — Оказалось интересным вспомнить, как ГТО сдавали в юности. Вижу: ничего не поменялось, все то же настроение и азарт. Я бы порекомендовала тем, кто сомневается в себе, обязательно участвовать — здесь же ничего страшного нет, даже если не сдашь норматив, все равно останется позитив и хорошее нестроение.

  Екатерина Романова
   Екатерина Романова

Для Екатерины Романовой стало полной неожиданностью объявление ее «золотым» призером:

— Приятно, что помогла команде подняться на пьедестал почета, — радуется Екатерина. — Самым сложным для меня оказалось отжимание. Девочек судили строго, без поблажек. Легче было бы отжиматься от скамейки. Бег прошел на «Ура!» — среди наших не было фальстартов, все молодцы. А во время прыжков с места я наблюдала за другими командами, и считаю, что мы прыгали лучше всех. У нас не было результата меньше 180 см. Мне все очень понравилось. Атмосфера праздника, все друг друга поддерживали…

Большинство представительниц слабого пола смутили отжимания, но и у мужчин возникали свои сложности. Например, Евгению Шумячеру непросто дались наклоны на гимнастической скамейке.

Евгений Шумячер  
Евгений Шумячер   

— Все остальное понравилось. Интересно новенькое для себя открывать. Я не помню ГТО в детстве, хотя был спортивным, участвовал во всех соревнованиях. Конечно, к тому, чтобы сдать нормативы, надо готовиться, хоть чем-то заниматься. А то ведь, если человек «с улицы» придет, он здесь и упадет, — улыбается Евгений. — Тем же, кто не любит физкультуру, я бы посоветовал побольше смотреть научных фильмов о вреде малоподвижного образа жизни.

А Владиславу Тихомирову даже удалось улучшить собственный результат в подтягивании на высокой перекладине.

— Несмотря на то, что этот тест для меня оказался самым сложным, я выполнил его лучше, чем обычно, — рассказал Kn51 Владислав. — Мне здесь очень понравилось. Испробовали для себя, что такое ГТО. Настроение отличное, мероприятие отличное, рекомендую всем!

* * *

Заведующая мончегорским Центром тестирования ГТО Вера Красикова выражает искреннюю благодарность директору спорткомплекса «Гольфстрим» Зарине Ефремовой и инструктору Елене Живовой за оперативную работу по формированию сплоченной команды и организацию поездки в Мурманск.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме