Banner
Banner
20 апреля 01:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
09 мая 2018 08:26

Километры памяти: мончегорцы посвятили пробег Победе

Программу праздничных мероприятий 9 мая в Мончегорске открыли спортсмены, вышедшие на старт легкоатлетического пробега. Свои спортивные успехи они посвятили бессмертному подвигу участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

У собравшихся утром на площади Революции людей разный возраст, социальный статус и уровень спортивной подготовки. Но их всех объединила любовь к бегу и чувство глубокого уважения к подвигу солдат Великой Победы.

— Этой традиции не один десяток лет. Каждый год мы встречаемся в этот замечательный день — в праздник Великой Победы. Отмечаем его легкоатлетическим пробегом военного гарнизона на 27 км, тем самым мы чтим память людей, которые своими жизнями заплатили за мирное небо над нашей головой, — рассказала Кn51 председатель клуба любителей бега «Сохач» Екатерина Малафеева.

По традиции, бегуны клуба «Сохач» с георгиевской ленточкой на груди от Городского центра культуры отправились в военный гарнизон, где в поселке 27 км возложили цветы к памятнику авиаторам.

— Разрешите всех вас поздравить с Днем Победы. Великая Отечественная война — это одна из самых трагических страниц нашей истории. Но советский народ победил и 9 мая — самый радостный день в году для всех нас живущих. Большие испытания выпали на летчиков-авиаторов, которые защищали наше небо, в том числе наше северное, Кольский полуостров, — перед тем, как возложить цветы к памятнику, сказал Иван Константинович Макаров, чье детство выпало на военные 1940-е годы.

Минута молчания в память обо всех погибших в Великой Отечественной войне, и в обратный путь. Уже в городе, на проспекте Металлургов к бегунам присоединились любители скандинавской ходьбы — подопечные геронтологического отделения Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения.

Все дружно финишировали у памятника Защитникам Заполярья, возложив цветы к монументу. Многие из спортсменов поспешили на площадь Революции, чтобы принять участие в акции «Бессмертный полк», которая с каждым годом приобретает все больший масштаб и вес. О том, как она прошла в Мончегорске, в следующих публикациях Kn51. Следите за обновлениями сайта.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме