Banner
Banner
28 марта 20:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 мая 2018 14:15

Мончегорский ветеран войны и труда Михаил Кащеев принимает поздравления со 100-летием

10 мая в квартире Михаила Васильевича многолюдно. В числе тех, кто с цветами и ценными подарками пришел поздравить долгожителя, прошедшего всю Великую Отечественную и более 40 лет отдавшего комбинату «Североникель», представители Кольской ГМК.

Михаил Васильевич Кащеев — личность в городе известная. Он воевал практически с начала войны. Освобождал Торжок, Калинин, Каунас, Вильнюс, дошел до Кенигсберга. День Победы встретил в Москве, по пути на Дальний Восток, на войну с Японией. Демобилизовавшись в 1946-м, вернулся в Мончегорск, где прожил, по его словам, не только долгую, но и счастливую жизнь, воспитал вместе с женой двух отличных сыновей, которые всегда и во всем поддерживают отца.

Поздравления от руководства и коллектива Кольской ГМК юбиляру передал депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

— Разрешите поздравить Вас, ветерана войны, ветерана комбината, со столетним юбилеем. Спасибо вам за Ваш труд, за то, что Вы живете рядом. Вы для нас — пример и ориентир во всем, — обратился к виновнику торжества Максим Иванов.

Затем он зачитал памятный адрес от Губернатора Мурманской области Марины Ковтун: «Уважаемый Михаил Васильевич! Примите самые теплые поздравления со столетием со дня рождения! Ваш жизненный путь — истинный пример верного служения людям, любви к Родной стране и Кольскому краю. Вы принадлежите легендарному поколению, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам сегодня…».

А Борис Бородулин, электромонтер из цеха энергообеспечения с 56-летним стажем, передал Михаилу Васильевичу поздравления от бывших коллег.

  

— Он вызывает уважение у многих мончегорцев, а в коллективе нашего цеха Михаил Васильевич всегда был примером — скромный, честный, общительный. Я с ним познакомился в 1962-м, когда устроился на комбинат. Он трудился на монтаже, а я занимался наладкой, — рассказал Kn51 Борис Бородулин. — Наш юбиляр всегда занимался спортом, здорово играл в волейбол. Быть может, поэтому и до сих пор в строю.

С солидной датой Михаила Кащеева поздравил и ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Мончегорска Владимир Петрович Субботин. От Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов города он пожелал виновнику торжества крепкого здоровья:

— Будь бодрым и энергичным. Ты наш ориентир — мы на тебя будем равняться, стараться долго жить.

Добрые и трогательные пожелания поступают юбиляру не только от земляков.  Заместитель главы городской администрации Владимир Ливдан зачитал персональные поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы Мончегорска Дмитрия Староверова, а также вручил открытку, которую специально по случаю столетия Михаила Васильевича Кащеева прислала ему… королева Великобритании Елизавета II. Обычно королевские открытки приходят британцам, празднующим 100-й, 105-й день рождения и каждый последующий. Чтобы такой знак внимания получил долгожитель из Мончегорска, пришлось похлопотать работникам Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения. В своем письме королева Великобритании отметила боевые и трудовые заслуги юбиляра и его жизнелюбие.

Представители центра соцподдержки населения и комплексного центра соцобслуживания также пожелали юбиляру крепкого здоровья, добра, благополучия, хорошего настроения и продолжать ставить рекорды долгожительства.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме