Banner
Banner
29 марта 08:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 мая 2018 10:37

Студенты Медиашколы Игоря Попова: производство впечатляет

Школьники Печенгского района, обучающиеся в школе журналистики, побывали на промплощадке Кольской ГМК в Заполярном.

Напомним, они изучают основы журналистики и пробуют себя в публицистике с 2016 года благодаря совместному проекту норильской медиакомпании «Северный город» и компании «Норникель».

В этом году под крылом опытного журналиста и педагога Игоря Попова учатся новички и выпускники прошлого года. Последним, как уже сообщал Kn51, настолько понравились занятия, что они обратились в «Норникель» с просьбой продолжить их, и компания пошла ребятам навстречу.

Очередной учебный год подошел к завершению, и одним из ключевых событий финальной обучающей сессии стала поездка на промплощадку Кольской ГМК в Заполярном.

Игорь Попов  
Игорь Попов   
   
Анастасия Чернышева  
Анастасия
Чернышева
 

— Наша школа существует благодаря «Норникелю», поэтому нам интересно узнать, как же выглядит жизнь этой компании изнутри, — говорит Игорь Попов. — К тому же, у многих моих студентов в Кольской ГМК работают родители или близкие родственники, и это здорово, что у нас появилась возможность побывать на производстве.

Экскурсию для юных журналистов по промплощадке провел главный горняк КГМК Иван Беляев. Ребята побывали у въезда в портал рудника «Северный», узнали о работе горнодобывающего передела, посетили ламповую и диспетчерскую.

— Моя бабушка работает управляющей в столовой АБК, — рассказала журналистам Анастасия Чернышева. — Шутит, что это «сердце» рудника, ведь сюда приходит абсолютно каждый его сотрудник. А их много. Рада, что удалось увидеть место, где трудятся многие жители нашего города.

  Алексей Мурашкин
   Алексей Мурашкин
   

Экскурсия продолжилась поездкой на смотровую площадку, откуда открывается вид на карьер. Ребята своими глазами увидели с чего началась разработка Ждановского месторождения, а заодно познакомились с историей комбината «Печенганикель».

— На промплощадке я уже второй раз, — рассказал Алексей Мурашкин, — а вот у карьера — впервые. И глядя на него, могу сказать — впечатляет. Мой отец работает на руднике взрывником, и я знаю, что добыча руды — сложный процесс.

Впереди у студентов медиашколы последние в этом году лекции, и уже в эту субботу, 12 мая, их ждет выпускной вечер.

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме