Banner
Banner
28 марта 16:21
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
17 мая 2018 14:09

«Экологический калейдоскоп»: о метеорологии - дошколятам

Воспитанников детских садов Мончегорска познакомили с работой метеостанции и рассказали почему важно наблюдать за изменениями погодных условий.

В мончегорском детском саде №2 компенсирующего вида стартовал проект «Экологический калейдоскоп», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Как рассказала Kn51 одна из авторов проекта Татьяна Антонова, его цель — научить детей отслеживать изменения погодных условий. Для этого на территории детского сада будет установлена своя метеостанция.

— В этом месяце мы зальем фундамент для ее установки, функционировать же она начнет в конце июля. Дети будут сами измерять скорость ветра, температуру воздуха, уровень снега, а мы — фиксировать все это, — отметила она.

Виктория Ковалева  
Виктория Ковалева   

Первое мероприятие проекта собрало дошколят из детского садика №2, №3 и №29. Ребятам в игровой форме рассказали о природных явлениях, работе местной метеостанции и даже познакомились с одним из ее сотрудников — Викторией Ковалевой, которая рассказала почему важно знать погоду заранее.

— Теперь и у вас появится возможность стать метеорологами, — обратилась к ребятам в завершение встречи Виктория Ковалева. — Надеюсь, вам понравится.

Как рассказали дошколята, до этой встречи не знали о существовании такой профессии, как синоптик, и, конечно, им интересно будет вести наблюдения с помощью настоящей метеостанции.

— Это полезно! — уверена Карина Донинец (детский сад №29). — Люди должны знать, как одеваться, чтобы не заболеть. Я бы хотела попробовать предсказывать погоду.

Руслана СТЕГУРА. Фото Руслана СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме