Banner
Banner
20 апреля 02:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Наши люди, Производство
17 мая 2018 11:28

Выполнение производственной программы - заслуга всего коллектива

В апреле рудник «Северный» успешно выполнил производственную программу — ее показатели превысили плановые сто процентов, что свидетельствует о профессионализме сотрудников горнодобывающего передела Кольской ГМК.

В прошлом месяце с плюсом выполнен план по добыче руды. Горняки прошли 2208 погонных метров, что на полторы сотни больше плановых показателей. Такие результаты, несомненно, заслуга дружного и профессионального коллектива «Северного». Kn51 продолжает знакомить читателей с работниками рудника — мастерами своего дела.

Объемы и планы — командная победа

Андрей Медко трудится в компании с 2007 года. Приехал на Кольский полуостров после института, и вот уже 11 лет — на руднике. Начинал с машиниста конвейера на тракте транспортировки горной массы, а спустя время занял должность сменного электромеханика. Теперь в его обязанности входит контроль за бесперебойностью рабочего процесса и безопасностью на рабочих местах. Последнее считает самым важным.

Андрей Медко  
Андрей Медко   

— Мы должны вернуться домой живыми и здоровыми, ведь родные за нас переживают. Если соблюдать правила техники безопасности, быть собранным и внимательным, то наша работа не сложнее, чем у большинства мужчин в нашей стране, — говорит он.

Несмотря на цикличность работы, скучать не приходится, ведь каждый день электромеханик решает различные производственные задачи, а вместе с тем узнает что-то новое, признается Андрей Медко. А на вопрос, как горнякам ежемесячно удается успешно справляться с поставленной задачей, коротко отвечает — слаженная команда.

— Наш коллектив — это самое важное, что есть у нас. Объемы и показатели — заслуга абсолютно каждого, кто трудится на руднике. Мы на «Северном», как в спорте — команда, а результаты — объемы, показатели — это наша командная победа. Мы строим нашу работу на доверии друг другу и стараемся быть единым целым.

В одной бригаде18 лет

18 лет назад осваивать горные профессии на «Северный» пришел Рафик Галеев. Начинал с ученика проходчика. За годы работы на руднике стал проходчиком пятого разряда. И все это время он работает в одной и той же бригаде, о чем рассказывает не без гордости:

  Рафик Галеев
   Рафик Галеев

— Роман Юрьевич Кожин дал мне богатейший опыт, и я горжусь, что по сей день работаю в той бригаде, в которой начинал. У нас слаженный и дружный коллектив, а это очень важно, ведь именно мы проходим первые метры земли, прокладываем путь для дальнейшей выработки.

Ежесменно бригада, в которой трудится Рафик Галеев, проходит от шести погонных метров. Вот уже пять месяцев проходчики работают на новой машине.

— Для нас это новогодний подарок от компании, — рассказывает проходчик. — Машина Boomer — надежная и удобная, кабина защищает от пыли и механических воздействий, застекленная, с кондиционером. Такая техника мотивирует к повышению объемов производительности.

Недопустимым в своей профессии Рафик Галеев считает халатность, а самым важным — соблюдение техники безопасности.

— Стимулом в работе для меня, по-прежнему, остается хороший соцпакет, предоставляемый компанией, и заработная плата, ведь в первую очередь я думаю о своей семье, о ее благополучии, счастье своих детей и жены.

Всегда есть время на спорт

Машинист подземной самоходной техники Денис Озиев трудится на руднике с 2009 года. Он управляет подземным самосвалом грузоподъемностью 25 тонн — доставляет горную массу к рудоспускам.

Денис Озиев  
Денис Озиев   

— Установлен определенный объем руды, который мы должны перевезти за смену. В среднем перевозим около 500-700 тонн за смену. Это не мало. — рассказал он журналистам. — Мне нравится моя профессия, но хотелось бы себя попробовать в должности машиниста погрузочно-доставочной машины.

И вне рудника Денису скучать не приходится: находит время и на спорт, и на  выполнение обязанностей физорга «Северного». Именно он агитирует коллег участвовать в Спартакиаде КГМК, формирует команды для участия в соревнованиях по разным видам спорта и сам не пропускает ни одно спортивное событие. Особую же любовь питает к футболу — Денис входит в состав футбольной сборной Кольской ГМК, выступающей на корпоративных турнирах «Норникеля».

— Несмотря на то, что работа под землей сложная, на спорт всегда готов найти время и силы. Когда в прошлом году предложили должность физорга, сразу согласился. Пока что удалось привести рудник только ко второму месту в общекомандном зачете Спартакиады КГМК, но ничего — знаю, к чему стремиться. Вообще, мне нравится, что в нашей компании такое большое внимание уделяется спорту. Это правильно.

В добыче руды все взаимосвязаны

Так утверждает горнорабочий очистного забоя Николай Иванов:

  Николай Иванов
   Николай Иванов

— Мы добываем руду, занимаемся отработкой рудных блоков. И все мы работаем в связке: если что-то не так пойдет у взрывников или ребят с проходки — весь процесс встанет. Мы все зависим друг от друга и стараемся помогать и выручать каждого, кто нуждается в помощи.

Трудовой путь Николай начинал на обогатительной фабрике слесарем по ремонту оборудования в 1997 году. В 2003-м перевелся на рудник, с 2005-го работает горнорабочим. Неоднократно становился лучшим работником рудника «Северный». Признается, что любит свою профессию и считает ее престижной.

— Считаю свою работу интересной: ты не видишь, что буришь, но понимаешь в каком направлении тебе нужно построить рабочий процесс, чтобы максимально выбить рудное тело. После взрыва всегда смотришь — правильно ли удалось выполнить работу. И всегда доволен, когда попадаешь в нужную точку, указанную на плане.

Хорошая помощь горнорабочим в их труде — новая буровая установка, о которой с удовольствием рассказывает Николай:

— Условия работы стали гораздо комфортнее: машина мощная, кабина застеклена — тепло, тихо, чувствуешь себя там отлично. В таких условиях не сложно преодолеть любые трудности и качественно выполнить свою работу. Главное, конечно, соблюдать технику безопасности, а если ты ее соблюдаешь, то твоя жизнь и здоровье под надежной охраной.

Самая большая ценность компании — люди

В этом уверен инженер по охране труда Валерий Барцев. Впервые он побывал на «Северном» в 2002 году еще будучи студентом, а в 2003-м вернулся уже в качестве мастера горнодобывающего участка.

За эти годы он успел поработать и слесарем, и горным мастером, и мастером на электровозной откатке. А последние годы трудится в должности инженера по охране труда. Своей приоритетной рабочей задачей считает сохранение жизни и здоровья абсолютно каждого сотрудника «Северного».

Валерий Барцев  
Валерий Барцев   

— Самой большой ценностью для компании всегда был человек, его жизнь и здоровье. Ни размер заработной платы, ни объемы производимого продукта не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности, — говорит он. — Но самое главное — горняки также заинтересованы в том, чтобы работать безопасно.

По словам инженера по охране труда, в компании очень многое для этого делается: закупается новая техника, работники обеспечиваются современными средствами индивидуальной и коллективной защиты, работает система поощрений за безопасный труд наказаний и за нарушения в этой сфере, систематически проводится обучение безопасным методам и приемам в работе.

— Мне нравится моя профессия, я чувствую ее значимость, важность и полезность, и стараюсь приложить максимальное количество усилий для того, чтобы каждый раз число тех, кто заехал в шахту на смену, было равно количеству вышедших из нее, — сказал Валерий Барцев в завершение встречи с журналистами.

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме