Banner
Banner
25 апреля 14:28
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
21 мая 2018 14:29

«Ночь музеев» в полярный день

Печенгский район принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев»: в Историко-краеведческом музее в Никеле организовали мероприятия на самые разнообразные темы.

Дали старт акции директор музея Елена Попова, управляющий делами администрации Печенгского района Инесса Фоменко и глава Никеля Елена Будахина.

— Раз в году все музеи России и мира открывают двери для посетителей вечером, а закрывают поздно ночью, — напомнила Елена Попова. — В этот день в музее можно не только узнать об истории, культуре и искусстве, но и научиться чему-то новому и интересному.

— Культура и искусство — важная часть нашей жизни, а история — наше наследие, без которого нет будущего, — считает Инесса Фоменко. — Именно поэтому наш районный музей проводит такую замечательную акцию, чтобы все мы стали на шаг ближе к истории, культуре и искусству.

— Работа музея — работа на стыке прошлого, настоящего и будущего, — отметила Елена Будахина. — 18 мая отмечался профессиональный праздник музейных работников, поэтому хочу пожелать музею процветания, любопытных посетителей и побольше артефактов.

Первым событием «Ночи» стала программа «Славься, Мурманская область — край на севере страны!», посвященная 80-летию региона. Гостям музея представили фильм «Ворота в Арктику», рассказывающий об истории, достопримечательностях, экономике, промышленном развитии края. Затем — викторина «Мурманская область в цифрах» и акция «Поздравь Мурманскую область с юбилеем!», в ходе которой посетители музея создали поздравительные открытки, которые будут переданы от имени жителей района в областной центр.

Продолжилась «Ночь музеев» на свежем воздухе — во дворе музея дошколят и школьников пригласили на развлекательно-игровую программу «В краю полуночного солнца»: дети с удовольствием сыграли в саамские игры.

Участниками акции стали многие никельчане разных возрастов. Так, после детской программы стартовал исторический квест «Тайны города Ni»: за победу боролись 8 команд (в каждой 3 человека). Участники должны были в прямом смысле слова бегать по улицам Никеля и отгадывать загадки от Юных друзей музея. На выполнение заданий организаторы отвели полтора часа, но некоторые справились за сорок минут, а некоторым не хватило и двух часов.

Тем временем в зале культурно-досугового центра «Живая история» начали работу две новые музейные экспозиции. «Кружевная сказка» — выставка работ в технике фриволите из частной коллекции никельчанки Людмилы Костичевой. «Все новое — хорошо забытое старое» — выставка предметов, недавно поступивших в фонды музея: советские и российская телефонные аппараты, часы, посуда и статуэтки из фарфора.

Насладившись выставками, участники акции окунулись в прошлое — приняли участие в интерактивной акции «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!», посвященной 100-летию образования ВЛКСМ. Гости музея вернулись в двадцатый век, вспомнили, что такое ВЛКСМ, поучаствовали в викторине и спели комсомольские песни.

И это еще не все. После этого никельчан пригласили на мастер-классы «Из коробочки идей» и «Кукла-подорожница». Они научились изготавливать броши и резиночки в технике канзаши — технике узелкового плетения, именуемой в народе челночным кружевом, изготовили обереги для поездок.

Завершилась «Ночь музеев» акцией «С Днем рождения, музей!». Жители Печенгского района вспомнили историю музея, основанного решением исполкома Совета народных депутатов Печенгского района от 20 мая 1985 года в качестве «Музея боевой и трудовой славы Печенгского района», работавшего на общественных началах. Позднее он стал филиалом Мурманского областного музея, а в 2000 году — отдельным муниципальным учреждением.

Поздравить коллектив музея с праздником пришли члены Совета ветеранов войны и труда Печенгского района, депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко и выпускающий редактор газеты «Печенга» Евгений Маручок. Предприниматель Валентина Тедеева преподнесла участникам акции «Ночь музеев» праздничный шестикилограммовый торт, который отведали все желающие.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме