Banner
Banner
17 апреля 02:00
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экономика
23 мая 2018 12:01

Женское и социальное предпринимательство - «точка роста» малого и среднего бизнеса

Именно женщины являются главной движущей силой социального предпринимательства. В настоящее время в России до 90% социального бизнеса и образовательных проектов — результат работы предпринимателей-женщин.

Об этом в своем приветствии к участникам IV международной конференции «Развитие женского предпринимательства и социальных технологий», которая открылась в Мурманске, сказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

— И даже если речь идет об иных сферах бизнеса — все равно женщины показывают большую склонность к поиску решений, устраивающих всех партнеров, большее стремление учитывать в делах моральные принципы и этические нормы. И значительно чаще уделяют внимание социальной ответственности бизнеса, — отметила глава региона.

За последние пять лет на поддержку и развитие бизнеса, в том числе женского, в Мурманской области было направлено более 220 млн рублей из регионального и порядка 366 млн рублей из федерального бюджетов. Финансовую поддержку получили более 1400 предпринимателей.

Губернатор подчеркнула, что развитие конкуренции в социальной сфере является приоритетной задачей федерального масштаба. Она также напомнила про апрельское заседание Госсовета под председательством президента России, на котором особое внимание было уделено социально значимым рынкам.

Марина Ковтун отметила, что в нашем регионе эти рынки в последние годы стали заметно более конкурентными и открытыми для частного сектора. Мурманская область на федеральном уровне неоднократно оказывалась в числе лидеров по доступу негосударственных организаций на рынок социальных услуг.

Особо губернатор поприветствовала партнеров из Финляндии и Норвегии, отметив, что встреча женщин-предпринимателей Заполярья приобретает международное измерение, а это вполне логично: развитие женского бизнеса и социальных технологий — мировой тренд.

В конференции принимают участие более 120 человек, сообщили в пресс-службе регионального правительства. В центре внимания — обсуждение вопросов женского и социального предпринимательства, опыт и форматы поддержки малого и среднего бизнеса в Финляндии и в Мурманской области, истории успеха и опыт женщин-предпринимателей Мурманской области.

 

Материалы по теме