Banner
Banner
28 марта 18:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
24 мая 2018 14:07

В «Школе блогинга» раскрыли секрет интересного видео

В Никеле провели второй мастер-класс по видеосъемке, на котором преподаватель «Школы блогинга» Антон Шуфрич рассказал о различных приемах и техниках, которые помогут в создании профессионального видео.

Напомним, «Школа блогинга» — еще один большой проект Центра «Вторая школа», созданного при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Его цель — обучить каждого увлеченного видеосъемкой приемам создания качественных видеосюжетов.

На первом занятии участники знакомились с преподавателем школы Антоном Шуфричем, второе посвятили процессу сьемки. Антон рассказал участникам мастер-класса о том, как выбрать свет и подобрать нужный план, каким деталям особенно стоит уделить внимание и какие приемы лучше использовать для стабилизации изображения. Но самое главное, открыл секрет интересного и динамичного сюжета.

Антон Шуфрич   
Антон Шуфрич  

— Очень важно заранее продумать раскадровку и написать сценарий сюжета, — поделился с собравшимися Антон. — Иначе вы снимите массу материала, который потом не войдет в ролик, при этом не доберете нужных планов и деталей.  Даже если вы не знаете, что конкретно ждет вас на том или ином событии, все равно, нарисуйте у себя в голове картинку в целом. Продумайте детали, выделите ключевые моменты, которые должны зафиксировать. И тогда ваше видео обязательно превратится в целостный сюжет.

В завершении мастер-класса участники занятий выбрали программу для монтажа, в которой теперь им предстоит работать, и уже получили первое домашнее задание. За две недели им нужно снять видеоряд на тему «Один день из моей жизни», в который должны войти 10 различных по плану и содержанию кадров, рассказывающих о жизни автора.

По словам преподавателя, для съемок сегодня совсем не обязательно иметь профессиональную фото- и видеотехнику. Это можно сделать и с помощью современного смартфона, в функции которого уже встроен ряд приемов, например, таких как замедленная или ускоренная съемка, позволяющих сделать не менее интересный и разнообразный видеоряд. Поэтому Антон предлагает всем желающим освоить не только камеру или зеркальный фотоаппарат, но и телефон.

  Илья Богданов
   Илья Богданов
   

— Следующее занятие будет носить практический характер, — рассказал Антон Шуфрич. — Мы будем разбирать получившиеся видеосюжеты, говорить о том, что особенно удалось, а что можно было бы сделать лучше, а также в процессе разбора перейдем к более подробному изучению программы для монтажа.

— Я считаю, что в каждом из нас живет маленький режиссер, так почему бы не развить его в себе? — говорит участник мастер-класса Илья Богданов. — Занятие невероятно продуктивное: за пару часов в доступной и понятной форме узнал много новой для себя информации, которую в будущем обязательно постараюсь применить на практике.

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме