Banner
Banner
28 марта 21:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
25 мая 2018 14:02

В областной бюджет вносят изменения

Состоялось очередное заседание Мурманской облдумы. Депутаты обсудили и приняли в первом чтении проект закона о внесении изменений в областной бюджет 2018 года. Корректировка затрагивает основные параметры бюджета.

Общий объем доходов на 2018 год увеличен на 3,3% и составил 58 млрд 472 млн 237,7 тыс. рублей. Расходы выросли на 5,8% и составили 63 млрд 274 млн 930,4 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Мурманской областной Думы.

Увеличены бюджетные назначения на выплаты по заработной плате работникам бюджетной сферы в связи с повышением минимального размера оплаты труда. Также предусмотрены дополнительные средства на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям в целях стабильного прохождения очередного отопительного сезона и снабжения населения коммунальными услугами. В проекте закона запланированы ассигнования на разработку проектно-сметной документации для строительства детских садов в Полярном, Североморске, Печенге.

В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на необходимости выделения дополнительных средств на закупку медицинского оборудования для учреждений здравоохранения области, проблемах кредиторской задолженности медицинских учреждений.

На заседании Думы рассмотрен блок законопроектов, регулирующих сферу здравоохранения.

В первом чтении принят законопроект «О мерах социальной поддержки, направленных на привлечение в Мурманскую область высококвалифицированных специалистов в сфере здравоохранения». Речь идет о дополнительной поддержке в виде трех компенсационных выплат в течение трех лет медработникам, которые впервые заключили трудовой договор с лечебными учреждениями региона либо покинувшие Мурманскую область более пяти лет назад и вновь вернувшиеся в регион.

Депутаты рассмотрели и одобрили принятие в первом чтении проекта закона «О единовременной социальной выплате на приобретение или строительство жилого помещения отдельным категориям медицинских работников». Предполагается, что категории медицинских работников, условия предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, правила определения размера выплаты и порядок ее предоставления будут устанавливаться правительством Мурманской области.

 
Фото с сайта Мурманской областной Думы

Материалы по теме