Banner
Banner
28 марта 14:48
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
29 мая 2018 15:00

В Мончегорске идет корюшка

Город металлургов превращается в город рыбаков, шутят мончегорцы. Здесь открыли летний рыболовный сезон — корюшка пошла на нерест, и ловят ее, не отъезжая далеко от дома, — на Ленинградской набережной.

В период нереста корюшки мончегорцы ловят корюшку в озере Имандра десятками и даже сотнями килограммов. Который день в Мончегорске, вооружившись орудиями лова, десятки опытных рыбаков и новичков рыбачат прямо на Ленинградской набережной — под мостом, ведущим к очистным сооружениям. Для одних это возможность полакомиться свежей рыбкой, для других — способ подзаработать, продав улов, а для кого-то — просто удовольствие.

— Люблю рыбалку с детства, эту любовь привил дедушка, — поделился с Kn51 мончегорец Дмитрий Бондарь. — К сожалению, не всегда удается выбраться за пределы города, поэтому пользуюсь возможностью порыбачить у нас в Мончегорске.

Как рассказал Дмитрий, накануне вместе с друзьями они всего за два с половиной часа наловили более 20 килограммов корюшки. Говорит, это не предел.

— Корюшка лучше клюет к ночи, поэтому вечером опять пойдем, — рассказал он. — Конечно, сами столько рыбы не съедим — делимся с друзьями и знакомыми.

Такая рыбалка по душе горожанам: уже предлагают отныне называть Мончегорск городом рыбаков, устроить народный пир и организовать конкурс на лучшее блюдо из корюшки.

* * *

В Мурманской области корюшка распространена во многих водоемах — из всех лососевых она самая неприхотливая и легко разводится в крупных озерах, таких как Имандра. Экологи отмечают, что численность корюшки растет, и в поиске пропитания она создает серьезную конкуренцию другим видам рыб, таким как сиг и кумжа. Ведь эта хищница несмотря на небольшие размеры (до 25 см) обладает хорошим аппетитом… как и мончегорские рыбаки.

Руслана СТЕГУРА. Фото Анны ЖЕЛЕЗКИНОЙ из соцсети «ВКонтакте»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме