Banner
Banner
28 марта 15:46
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
30 мая 2018 13:53

В географическом центре Мурманской области установили памятный знак

Открытие знака в селе Ловозеро приурочили к 80-летию области. Это подарок регионального отделения Русского географического общества к юбилею края.

Знак представляет собой скульптуру: сейд из трех больших камней, венчает которую монолит лопарита — минерала, который является своеобразным геологическим символом Мурманской области. Рядом — табличка на основании из палисандра. Дизайн разработан мурманской художницей Екатериной Гончаровой. В центре композиции — роза ветров. Она вписана в стилизованное изображение солнца с «петлями» — традиционным этническим узором коренного народа Мурманской области саами. Центр знака окружают элементы известных петроглифов — символов мужчины и женщины, взявшихся за руки. Северное направление знаменуется надписью: «Географический центр Мурманской области, с. Ловозеро, Сердце Заполярья», текст дублируется на наиболее распространенных языках Запада и Востока — английском и китайском. Указаны географические координаты местоположения знака.

Основание, на котором установлена памятная табличка, — редкий образец малабарского палисандра, который прибыл в Мурманск много лет назад вместе с ценным грузом для одной из арктических экспедиций. Его передал в отделение известный полярник, капитан дальнего плавания Ростислав Гайдовский. Палисандр знаменит долговечностью, имеет положительную плавучесть и не подвержен гниению, за что его называют «железным деревом».

Инициатор создания монументального знака географического центра Мурманской области — активист регионального отделения Русского географического общества Юрий Будович, проживающий в Ловозере.

Как уже сообщалось, к проблеме определения географического центра в Мурманской области в 2016 году обратился школьник из Кировска Роман Иванов под руководством учителя географии Людмилы Еникеевой. Проводя исследование, он разными методами определял географический центр региона. Результаты направили в Мурманское областное отделение РГО, где специалисты-картографы уточнили данные. Определено, что центр области находится на пересечении улиц Пионерской и Ручьевой в селе Ловозеро.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме