Banner
Banner
28 марта 15:23
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
05 июня 2018 10:51

Юбилейные даты Росреестра

2018 год — юбилейный для Росреестра. В этом году ведомство отмечает 10-летие со дня образования и 20-летие создания в России системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В канун юбилея в Управлении Росреестра по Мурманской области подвели итоги работы. Ежегодно сюда обращается в среднем порядка 350 заявителей за материалами и данными картографо-геодезического фонда, объем госуслуги ежегодно составляет около 2500 выданных материалов, сообщают в ведомстве. В 2017 году в Мурманской области выдано 12 лицензий на геодезическую и картографическую деятельность. На сегодняшний день среди субъектов Северо-Западного Федерального округа России наш регион на втором месте после Санкт-Петербурга по количеству действующих лицензий.

Исполнение функции по осуществлению федерального госнадзора в сфере геодезии и картографии включает в себя проведение проверок геодезического надзора и лицензионного контроля. С 2017 года Росреестру на законодательном уровне даны новые полномочия в области геодезии и картографии: установление охранных зон пунктов государственной геодезической сети. В Единый государственный реестр недвижимости Управлением внесены сведения об охранных зонах 3356 пунктов государственной геодезической сети Мурманской области.

Региональное управление Росреестра на постоянной основе взаимодействует с субъектами геодезической деятельности — проводит семинары, рабочие встречи и консультации.

Деятельность ведомства нацелена на успешное решение государственных задач в создании качественной и актуальной геодезической основы для осуществления кадастровой и градостроительной деятельности, землеустройства, недропользования и иной деятельности.

 

Материалы по теме