Banner
Banner
29 марта 01:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 июня 2018 14:24

«Солнышко» и «Планета друзей»: в Заполярном открылись первые смены детских оздоровительных лагерей

Праздник, посвященный началу первой смены муниципальных оздоровительных лагерей, состоялся во Дворце культуры «Октябрь». Его подготовили и провели не только коллективы ДК, но и сами юные жители города и их воспитатели.

Наступили долгожданные летние каникулы, однако не все имеют возможность отправить своих детей на отдых в южные регионы. Но в Заполярном нашли выход — традиционно каждое лето здесь работают детские оздоровительные лагеря. Не исключение и этот год: детвора может посещать сразу два оздоровительных лагеря дневного пребывания: «Солнышко» и «Планета друзей». Здесь организованы все условия для комфортного отдыха, досуга и развития в летний период.

Несмотря на то, что лагеря официально начали работу только в понедельник, 4 июня, их воспитанники уже успели побывать на многих мероприятиях в учреждениях культуры города. И с первого же дня работы лагерей ребята и их воспитатели готовились к торжественному открытию первой смены, которое состоялось во Дворце культуры «Октябрь». Свои таланты и умения продемонстрировали не только творческие коллективы ДК, но и сами дети.

«Солнышко» будет радовать детвору все лето

Право выступить первыми предоставили воспитанникам летнего лагеря «Солнышко», работающего при общеобразовательной школе №22 имени Б.Ф. Сафонова. Каждый отряд представил свою «визитную карточку» (название, девиз) и подготовил выступление.

  Людмила Гуртовая
   Людмила Гуртовая

— Наш лагерь посещают дети в возрасте с 6 до 16 лет, но больше, конечно, младших. Ребята постарше, с 14 лет, предпочитают трудовые лагеря. За те несколько дней, которые успел поработать лагерь, мы уже побывали на мероприятиях и в ДК, и в библиотеках, даже отметили 6 июня Пушкинский день — проводили литературную викторину, — рассказала Kn51 начальник ДОЛ «Солнышко» Людмила Гуртовая.

По словам Людмилы Юрьевны, лагерь будет работать большую часть лета, до 9 августа. Поэтому еще можно записаться на вторую и третью смены. Для этого родителям необходимо подать заявление в школу №22, кабинет №9 и принести медицинскую справку, подписанную медработником той школы, где обучается ребенок.

Юлия Сорокун   
Юлия Сорокун  

Самые творческие — в «Планете друзей»

Далее выступил лагерь «Планета друзей», работающий при Доме детского творчества №2. Кроме традиционных танцев и песен ребята продемонстрировали хореографические номера, танцы с элементами кобудо и др.

— У нас работают замечательные педагоги: опытные, высококвалифицированные, любящие детей. Сами детки также очень хорошие: талантливые, послушные, дружные, — поделилась с Kn51 начальник ДОЛ «Планета друзей» Юлия Сорокун.

Отвечая на вопрос, почему лагерь называется именно так, Юлия Николаевна перефразировала Достоевского: «Дружба спасет мир». Она уверена, что с малого, с дружбы двух людей, начинается дружба городов, регионов и стран, и вся наша планета может стать дружной. Лагерь при ДДТ №2 будет работать всего одну смену, в июне.

Каникулы с пользой

Юные жители Заполярного рассказали Kn51, как готовились к празднику и чем занимаются в оздоровительных лагерях.

Анна Титова   

Анна Титова, ученица школы №9:

— Красивый получился праздник. Я занимаюсь вокалом, и мы вместе с воспитателями подготовили три песни и танец. Одна из песен общая — поем всем лагерем, одну я исполняю сольно, и одну поем втроем с девочками.

     
Марианна Цой  

Марианна Цой, ученица школы №19:

— Я третий раз пошла в этот лагерь. Мне очень нравится: добрые воспитатели, много праздников. Большего всего люблю, как мы мастерим игрушки, делаем поделки. В лагере некоторые шьют, некоторые рисуют, а мальчишки играют в футбол.

     
Роман Таран  

Роман Таран, ученик школы №22:

— Как только открылась смена, сразу стали готовиться к празднику. Девочки из нашего отряда танцевали и пели, а мы готовили девиз. В лагере мне очень нравится: много играем, гуляем, вкусно кормят.

     

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме