Banner
Banner
28 марта 18:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
13 июня 2018 15:08

В Ловозере провели традиционные летние саамские игры

Cаамским играм в Ловозере 33 года, и с каждым разом масштаб растет. Здесь собираются гостей из разных муниципалитетов, и каждому здесь есть, что посмотреть и есть, чем заняться.

Площадка праздника — открытое пространство, где все так, как было сотни лет назад: девственный лес, чистые озера. Это настоящий рай для мастеров, которые сохраняют традиционные промыслы и могут сделать из природных материалов все, что угодно: от утвари из березы до украшений, сообщает ТРК «Мурман».

Саамы называют себя оленным народом, ведь почти все, что нужно для жизни, им дают олени. Из меха и шкур делают теплую одежду, обувь. Из рога и кости — вырезают сувениры. Для туристов это память о празднике, для мастеров — возможность заработать. На ярмарке есть и особые изделия.

— На большом бубне рисовали много символов, и шаман по ним предсказывал. К нему приходили за советом, он клал на бубен косточку, она двигалась по рисункам, он отвечал на вопросы, — рассказал журналистам Альберт Сооб из поселка Никель.

Саамские игры также имеют свой колорит. В них используют то, что доступно во все времена. Это и метание камней, и гребля на весельных лодках, и стрельба из арбалета, и саамский футбол с мячами, набитыми оленей шерстью.

Метание аркана также взято из жизни: так тренировали оленеводов, которые должны уметь буквально на ходу  стреножить животных. Многие зрители попробовали, получилось у самых ловких.

— Такие события объединяют, — уверен еще один участник праздника — Андрей Гуляев из поселка Ревда. — Сюда съезжается много людей, и очень душевно это проходит.

Плечом к плечу здесь собрались саамы и коми-ижемцы, русские и украины. Они очень разные, и в этом — интерес: познавать мир, узнавая друг друга.

33 традиционные летние саамские игры завершились танцами. Следующий национальный праздник в Мурманской области уже не за горами: 7 июля гостей ждет Умба на традиционную поморскую гребную регату.

 
Фото: ГТРК «Мурман»

Материалы по теме