Banner
Banner
28 марта 22:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 июня 2018 15:04

Медики Мурманской области отметили профессиональный праздник в Мончегорске

Это давняя традиция нашего региона: отмечать День медицинского работника не только в областном центре, но и в других городах. В этом году виновников торжества принимал Мончегорск.

Праздничный концерт собрал со всей Мурманской области ветеранов здравоохранения, врачей, медсестер, водителей скорой помощи, санитарок и представителей других профессий, связанных с медициной. В их адрес со сцены Городского центра культуры, где проходил праздник, в этот день звучали многочисленные слова благодарности и добрые пожелания, здесь вручали награды и дарили цветы…

Как отметил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, в этом году медики отмечают свой праздник не только торжествами: в том числе провели спартакиаду и планируют устроить КВН. А подводя итоги работы за минувший год, он отметил, что много внимания уделяется материально-технической базе. В частности, в Мончегорске завершен ремонт в детской поликлинике и к концу года планируется открыть женскую консультацию в новом помещении, в Ковдоре выполнен ремонт взрослой поликлиники и начат ремонт стационара. При этом министр оценил уровень здравоохранения в области, как высокий:

Валерий Перетрухин  
Валерий Перетрухин   

— По итогам года смертность самая низкая за всю историю области. А по результатам независимых опросов наше здравоохранение по эффективности на втором месте по Северо-Западу. Поэтому мы считаем, что помощь медики оказывают достойно, квалифицированно и делают все, чтобы ее улучшить, — сказал он со сцены.

В зале мончегорского Городского центра культуры собрались медики Мончегорской центральной районной больницы из Ковдора и Мончегорска и из других городов региона. Им вручали награды разного уровня — от Совета Федерации, губернатора и правительства Мурманской области, Мурманской областной Думы…

  Инна Погребняк
   Инна Погребняк
   
  Надежна Максимова
  Надежна Максимова
   
  Максим Иванов
  Максим Иванов
   
  Сергей Лялюшкин
  Сергей Лялюшкин

Заместитель губернатора Инна Погребняк пожелала медикам идти в ногу со временем, уметь делать шаг вперед с развитием технологий и… попросила прощения от имени пациентов:

— Врач не приходит к здоровым, он идет к больным. А больные бывают нервные, огорченные, агрессивные и упрямые. Простите нас на это. Пациенты возлагают на вас ответственность за свое здоровье. Чтобы нести эту ношу, врачу нельзя быть случайным человеком в своей профессии. Сердечное спасибо вам за вашу работу!

День медработника назвала всенародным праздником председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной Думы Надежна Максимова.

— Сегодня, когда вы собрались здесь, многие ваши коллеги остались на боевом посту. Кроме жалоб наверняка они слышат и поздравления в свой адрес даже от сердитых больных, — предположила она. — Хочется, чтобы наше медицинское сообщество было крепче, дружнее и профессиональнее. Чтобы вы принимали в свои ряды молодежь и помогали ей адаптироваться в профессии, учили любить пациента и принимать правильные решения.

А помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов пожелал медикам меньше работы.

— Когда металлурги отмечают профессиональный праздник, они желают друг другу больше сырья, чтобы выпустить больше металла Родине. А у вас пусть будет наоборот — меньше пациентов. Чтобы население было здоровым, — сказал Максим Иванов. — Мы, депутаты, знаем, что чаще видно тех, кто обращается с жалобами. А те, кто доволен лечением, нередко воспринимают это как должное. Поэтому желаю вам пациентов благодарных и таких, кто занимается профилактикой своего здоровья. Больше вам свободного времени для общения со своими семьями.

Борис Коган  
Борис Коган   
   
Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов  

Что касается жалоб недовольных лечением, то Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган отметил, что количество таких обращений, поступающих в его адрес, сокращается:

— Почти не стало обращений из-за того, что ребенка не обеспечивают необходимым лекарством. Хотя я знаю, как трудно сделать это своевременно, и как дороги эти лекарства. Отрадно и важно, что с детьми работают профессионалы, что врачи чувствуют ребенка и проявляют нужную заботу.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов пожелал докторам пациентов, которые приходят вовремя, не запуская болезни:

— Надо молодежь воспитывать в уважении к своему здоровью, — отметил он. — Пусть у вас будет желание и время повышать квалификацию. И пусть у нас открываются не только частные медцентры, но и государственные, а молодая смена пусть учится и возвращается домой, на Север.

Решение провести праздник в Мончегорске с участием работников сферы здравоохранения со всей Мурманской области, главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин назвал значимым для всего города.

— Большое спасибо собравшимся за то, что когда-то они выбрали этот тяжелый труд, — сказал Сергей Леонидович. — Благодаря усилиям творческих коллективов городского Центра культуры и поддержке Кольской ГМК для медиков всего региона в нашем городе организовали замечательный концерт.

— Особую благодарность за организацию праздника хочется выразить Кольской ГМК, — поддержал главврача мончегорской больницы Валерий Перетрухин. — Сотрудники компании вас любят и ценят. И вы относитесь к ним также с благодарностью. Спасибо за помощь и администрации Мончегорска, сотрудникам ГЦК. Честно говоря, я не видел в Мурманской области Дворца культуры лучше вашего. А еще отдельную благодарность я хочу выразить ветеранам здравоохранения. Это люди, которые всю свою жизнь положили на развитие здравоохранения: 90 процентов наших достижений сделаны благодаря им. Это они научили работать нас, и сами продолжают трудиться. Низкий вам поклон за то, что сделали и еще делаете.

В числе участников праздника — представители мурманского Совета ветеранов здравоохранения, объединяющей медиков, вышедших на заслуженный отдых.

Мария Степанова  
Мария Степанова   

— Нашей организации уже исполнилось 20 лет. Многие из нас отработали по 50-60 лет, и все пришли в эту профессию по призванию. Условия тогда были совсем другими, теперешним коллегам намного легче — им предоставляется все готовое, появилось много новой техники, — поделилась в разговоре с Кn51 председатель ветеранской организации Мария Степанова, много лет отработавшая медсестрой и рентгенлаборантом.

И, пожалуй, самым лаконичным пожеланием в профессиональный праздник стало обращение к коллегам заместителя главного врача по детству Натальи Варваштян:

  Натальи Варваштян
   Наталья Варваштян
   

— Желаю вам благодарных пациентов, несерьезных заболевании, здоровья вам самим и благополучия в личной жизни!

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме