Banner
Banner
19 апреля 06:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
19 июня 2018 14:55

Детвору Заполярного знакомят со сценическим искусством

Приобщение детей к миру театра — ключевая задача проекта «Театральный город», который воплощают в жизнь жители Заполярного при содействии компании «Норникель». Команда проекта организовала в местном ДК «Октябрь» сразу три мастер-класса для воспитанников детского лагеря «Планета друзей».

Напомним, авторы этого проекта — сотрудники Дворца культуры «Октябрь» — в числе победителей грантового конкурса, который проводит компания «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Проект ориентирован на приобщение северян, а в первую очередь, детей, к духовному наследию мировой и отечественной культуры: театральному искусству, драматургии, литературе, музыке и хореографии.

И на очередное свое мероприятие команда проекта пригласила воспитанников летнего оздоровительного лагеря «Планета друзей», а это очень творческие ребята. И не удивительно, ведь лагерь работает при Доме детского творчества №2. Детвора, напомним, уже побывала на мастер-классе по актерскому мастерству в народном театре «Студия» во Дворце культуры «Октябрь». Его провела режиссер театра Джамиля Шелыгина. Всего за час она обучила ребят базовым упражнениям актерской игры, с которых, по ее словам, начинали все актеры. Теперь команда проекта организовала в ДК «Октябрь» сразу три мастер-класса для ребят из лагеря «Планета друзей».

Задают атмосферу

На площадке «Сценография» воспитанники лагеря создавали декорации к сказке в технике аппликации. Мастер-класс провела руководитель студии декоративно-прикладного творчества «Фантазия» Наталья Было.

— Ребята создали эскизы декоративного оформления к сказке, — рассказала Kn51 Наталья Александровна. — Они распределили обязанности: одни были художниками, которые руководили всей работой, а другие — помощниками, воплощавшими в жизнь замыслы художественных руководителей. Конкретных условий не было: они сами выбрали сказку и придумали оформление. В результате мы смоделировали то, как могли бы быть расставлены предметы на сцене во время представления. Теперь планируем сделать выставку этих эскизов.

По словам руководителя студии, декорации играют очень важную роль в постановке спектакля. Они служат фоном для происходящего на сцене, придают постановке красоту и изящество, помогают зрителям погрузиться в атмосферу.

     

Магия танца

Следующие две площадки — подвижные. На первой юные жители Заполярного учились правильно двигаться на сцене. Этот мастер-класс провела Любовь Столетова, руководитель танцевального коллектива Watch the beat.

— Мы учили сценические движения: нужно было что-то показать, кого-то изобразить, — отметила Любовь Юрьевна в разговоре с Kn51. — Тренировали физическую память и учились быстро переключаться с одного образа на другой, чувствовать музыку. Деткам очень понравилось: они побороли чувство стеснения, стали раскрываться, включили воображение и дали волю чувствам и эмоциям, что немаловажно на сцене. Это важно и в жизни: по жестам и мимике можно определить настроение человека, его характер.

Дольше всего ребята задержались на мастер-классе профессионального балетмейстера, руководителя образцового ансамбля танца «Конфетти» Натальи Медведевой. Она познакомила младшеклассников с основами ритма, обучила нескольким несложным танцам.

— Ритм — это основа танца, его начало, — говорит Наталья Матвеевна. — Слушали мы двухтактный и четырехтактный ритмы. Под них делали определенные движения, усложняя их по мере изучения. Затем уже танцевали под музыку. Запоминали движения в линии, по кругу, в круг, на месте. Сначала танцевали по одному, а потом — в парах. Даже поработали с театральным реквизитом — танцевали в разноцветных шляпках в образе веселых ковбоев. Это очень важно для развития детей: как физического, так и умственного.

     

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме