Banner
Banner
25 апреля 20:40
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
19 июня 2018 14:46

Петроглифам на Кольском полуострове - 6 тысяч лет

Это подтвердили сотрудники Кольской археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург). В ходе работ в Мурманской области они обнаружили древние артефакты, указывающие на возраст наскальных рисунков-петроглифов.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора музея «Петроглифы Канозера» Владимира Перевалова.

— Работа археологов и их находки позволили подтвердить гипотезу о 6-тысячелетнем возрасте петроглифов Канозера, которые являются древнейшими из обнаруженных на Кольском полуострове, — сказал Перевалов.

Во время нынешней экспедиции, первой с 2015 года, петербургские археологи обнаружили орудия труда, которыми сделаны рисунки. Также найдены осколки керамических изделий, сколы слюды, которые возникли при выбивании рисунков на камнях, и другие артефакты. Все они подтверждают гипотезу о возрасте петроглифов.

Работы археологов на Канозере продолжаются.

Петроглифы Канозера — древние наскальные рисунки, они входят в пятерку крупнейших памятников эпохи неолита в мире. Уникальный комплекс петроглифов расположен на островах и по берегам Канозера на юго-востоке Мурманской области. Он включает около 1200 изображений животных, людей, лунных и солнечных символов, сцен охоты и рыбалки. Первые рисунки обнаружили в 1997 году. По различным признакам было сделано предположение, что они были созданы в четвертом тысячелетии до нашей эры.

 
Фото Геннадия ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме