Banner
Banner
24 апреля 02:50
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
22 июня 2018 14:49

День, когда началась война…

22 июня в полдень мончегорцы собрались у памятника «Защитникам Отечества». Здесь состоялся митинг памяти и скорби, посвященный 77-летию со дня начала войны с фашисткой Германией.

Поклониться героям и отдать дань памяти тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, к монументу пришли ветераны, дети войны, труженики тыла, депутаты, представители городской власти, общественники, школьники и старшее поколение горожан.

Открыл общегородской митинг глава Мончегорска Дмитрий Староверов. Он зачитал прощальные письма советских бойцов, написанные перед лицом смерти, и впоследствии перенесенные на мемориал в Долине Славы. Слушая эти берущие за душу строки невозможно остаться равнодушным… «Погиб за защиту Родины. Осталась семья в количестве шести человек. Жена и пятеро детей в возрасте от одного до десяти лет. Прошу сообщить о моей смерти», «Ждем подхода своих. Я остался один. Ранен в голову и руку. Возможно, я умру», «Моя жизнь окончилась в бою за общечеловеческое счастье…», «Товарищи, погибаю за Родину, не жалея жизни»…

— Дорогие ветераны, мы будем помнить и сделаем все, чтобы наши дети, внуки, будущие поколения помнили об этой страшной войне, о том подвиге, страданиях, которые вы выдержали, чтобы защитить нашу Родину, — пообещал Дмитрий Староверов.

Дмитрий Староверов
Дмитрий Староверов

Страшная война длилась почти четыре года. Свою лепту в Победу вносил каждый город, каждое село, в том числе и Мончегорск. В первые дни войны в армию были призваны более 500 его жителей. У монумента, в граните, увековечены имена четырех мончегорцев, которым было присвоено звание героев Советского Союза. Победу приближали не только те, кто воевал на фронте, но и те, кто трудился в тылу. В годы Великой Отечественной на комбинате «Североникель» работали не жалея себя женщины, старики, подростки…

— 77 лет назад 22 июня полчища немецко-фашистстких захватчиков обрушились на границы Советского Союза. Миллионы людей, как один, поднялись на защиту нашей Родины. Наш Мончегорск тоже не остался в стороне. Но не все вернулись с полей сражений… — сказал главный инженер рафинировочного цеха Кольской ГМК Вадим Меньшенин. — Ужасы, которые пришлось испытать нашему народу, не должны быть забыты, память о них должна передаваться из поколения в поколение. Кольская ГМК в этой связи постоянно держит город Мончегорск в зоне особого внимания. И я, как работник компании, заверяю: мы делали, делаем и будем делать все от нас зависящее для того, чтобы память была увековечена, чтобы сохранялись памятники освободителям, чтобы наши дети жили свободно, чтобы мы радовались жизни и мирному небу над головой.

Вадим Меньшенин
Вадим Меньшенин

— С каждым годом все дальше и дальше от нас те трагические события, но в наших сердцах, душах, в нашей памяти мы несем эту боль сквозь время, — сказал заместитель командира 98-го отдельного смешанного авиационного полка подполковник Андрей Апалихин. — Мы будем передавать ее будущим поколениям, чтобы эта память жила вечно. И задача нашего поколения: сделать все возможное, чтобы не допустить повторения этой страшной войны.

Андрей Апалихин
Андрей Апалихин

Заупокойную литию отслужил священник Свято-Вознесенского кафедрального собора отец Константин. Он отметил, какую бездну человеческого горя оставила война в каждой семье и выразил надежду на то, что это никогда не повторится.

— Люди, не жалея себя, лишаясь права на жизнь, на свободу, на человеческое счастье шли на фронт и ковали Победу в тылу, жертвовали собой ради счастья и свободы других, — сказал отец Константин. — И, дай Бог, чтобы никакая злая человеческая воля не была способна на то, чтобы вновь была война и проливалась кровь.

отец Константин
отец Константин

После митинга его участники возложили к обелиску цветы.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ и Артема БАГЛАЯ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме