Banner
Banner
29 марта 10:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
25 июня 2018 13:56

Мурманская область полностью выполнила обязательства по расселению аварийного жилья

Исполнение обязательств по расселению аварийного жилья, признанным таковым до 1 января 2012 года, обсудили на заседании правительства Мурманской области, которое провел первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

В общей сложности с этой задачей справился 71 регион, в том числе Мурманская область, сообщил министр строительства и территориального развития Леонид Кан, сообщают в областном правительстве. Всего в регионе на переселение израсходовано 2,97 млрд рублей, из них средств Фонда ЖКХ — 1,24 млрд рублей, остальное — из консолидированного бюджета Мурманской области. За время реализации программ расселено 73,4 тысячи кв. метров, переселено 3798 человек, построено 47 домов жилой площадью 68,1 тыс. кв. метров.

— На 31 декабря 2017 года все выявленные недостатки строительства были устранены, Мурманская область исключена из реестра некачественного жилья. В настоящее время на контроле Госжилинспекции и Минстроя остаются построенные дома, жители которых обращаются с жалобами на некачественное устранение ранее выявленных нарушений, и дома, недостатки в которых выявлены в ходе ведомственного мониторинга. Наибольшее количество жалоб поступает от жильцов города Мурманска, — отметил Леонид Кан.

Также он рассказал о разработанном проекте закона «О градостроительной деятельности на территории Мурманской области», который актуализирует действующее законодательство и не требует дополнительных расходов из средств областного бюджета. Проект закона будет внесен на рассмотрение в областную думу.

 

Материалы по теме