Banner
Banner
20 апреля 09:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
25 июня 2018 07:27

Предприниматели Печенгского района познакомились с успешными бизнесменами Мурманска

Бизнес-миссия состоялась в рамках проекта «Вместе мы сможем больше» — одного из победителей конкурса социальных инициатив программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

Автор проекта — директор автономного некоммерческого объединения «Центр управления проектами» Ольга Буч — считает, что настало время социальным предпринимателям Мончегорска и Печенгского района расширять рамки своего сознания и выезжать в другие города.

Ольга Буч  
Ольга Буч   

— Чтобы поискать новые идеи, подзарядиться успешным настроением, найти вдохновение в чужих бизнесах, что-то подсмотреть и применить у себя. Найти партнеров для совместных проектов, чтобы свой бизнес развивался лучше, чтобы доходы были выше, соответственно и отчисления в бюджет, — так описала идею проекта Ольга Вадимовна.

Проект рассчитан на год. Запланированы 4 подобных бизнес-миссии в муниципалитеты Мурманской области. Во время первой из них, в Мурманске, предприниматели Заполярного и Никеля встретились с представителями агентства по организации мероприятий «Проивент», музея занимательных наук «Фокус», туристической компании «Мурмания», мастерской декора и флористики «Черника» и центра обучения иностранным языкам взрослых и детей «Логос». Последний из вышеназванных бизнесов был особо интересен Екатерине Тонкопий. Предпринимательница из Никеля в этом году прошла обучающий курс «Социальное предпринимательство», организованный «Норникелем». Результат — проект «Школа иностранных языков». Как говорит Екатерина, в приграничном поселке Никель просто необходимо организовать место, где можно профессионально изучать английский и норвежский языки. Эксперты признали его одним из лучших, на стартап компания выделила беспроцентный заем на два года.

— Поскольку ничего подобного в нашем поселке еще не было, уровень знаний иностранных языков у нас низок, хотя мы и находимся на границе с Норвегией, — поделилась с Kn51 никельчанка. Путь к созданию школы не обещает быть простым, но Екатерину это не пугает. — В образовательном центре «Логос» хочу узнать, как подбирать персонал, потому, что в нашем небольшом поселке это может стать проблемой.

Перед встречей с мурманскими предпринимателям, гости из Печенгского района побывали в отеле «Азимут», где состоялась еще одна очень важная встреча. О мерах поддержки бизнеса на областном уровне участникам проекта рассказал заместитель министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Олег Костенко.

  Олег Костенко
   Олег Костенко

— Наша цель — пообщаться, синхронизировать меры поддержки, которые есть у правительства Мурманской области, с работой в этой сфере градообразующего предприятия Заполярного и Никеля, — отметил он. — У нас много мер поддержки — финансовая и имущественная, информационно-консультационная, мы реализуем много образовательных программ, сопровождаем от идеи до ее практической реализации.

По итогам 2014-2018 годов финансовую поддержку в регионе получили более 40 субъектов социального предпринимательства в общей сумме более 20 миллионов рублей. Основные направления (сферы) — это производство медицинской техники, помощь в предоставлении социальных услуг, организация отдыха, культуры и спорта, помощь в профессиональной реабилитации и трудоустройстве.

— Помощь со стороны градообразующего предприятия играет важнейшую роль для предпринимателей территорий его присутствия. У нас есть одни меры поддержки, у Кольской ГМК — другие. И совместная работа даст аккумулирующий эффект, который выразится в интересных проектах, — уверен Олег Костенко. — Они приведут к увеличению занятости населения на этих территориях и пополнению доходной части бюджета муниципалитетов.

В рамках проекта «Вместе мы сможем больше» в течение года запланированы встречи предпринимателей Мончегорска и Печенгского района с бизнес-сообществом Апатитов, Кировска, Кандалакши и две зарубежных бизнес-миссии — в Норвегию и Финляндию.

— Я благодарна компании «Норникель» за поддержку этой идеи. Ведь деньги на свою деятельность, на текущие расходы предприниматели зарабатывают сами. Но не всегда хватает средств на развитие, на поиск вдохновения. Поэтому мы все рады, что компания поддержала нас и помогла организовать такие поездки за опытом, такое повышение компетенции социальных предпринимателей, — отметила в завершение беседы с журналистами автор идеи проекта Ольга Буч.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме