Banner
Banner
29 марта 00:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
25 июня 2018 08:43

Три дня - как целая жизнь: ребята из Мончегорска благоустраивают воинские захоронения

В Мончегорском спецучилище начали реализацию проекта «Мы памяти этой верны». Его воплощают в жизнь воспитанники учреждения при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

20-22 июня состоялся первый этап проекта — поход к воинскому захоронению в районе сельского поселения Ура-Губа.

На территории Мурманской области множество воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. Не всегда эти памятные места облагорожены, отчасти из-за труднодоступности, отчасти — из-за нехватки средств. Участники проекта «Мы памяти этой верны» — студенты 1 курса и девятиклассники Мончегорского специального учебно-воспитательного училища (СУВУ). Они планируют за летний период 2018 года отремонтировать не менее четырех обелисков, помогая тем самым сохранению памяти о защитниках Кольского Заполярья.

Первый трехдневный поход оказался непростым, потому что погода внесла свои коррективы: мелкий моросящий дождь не прекращался сутки.

Но все-таки четверо воспитанников вместе с руководителем Константином Виеру благоустроили территорию воинского захоронения, которое находится в районе Ура-Губы.

Илья Б.  
Илья Б.   

— От трассы «Кола» пришлось идти по старой военной дороге больше 6 км, это грунтовка с большими перепадами высот, — рассказал Kn51 Илья Б. — У нас был тяжелый груз, потому что мы заранее в своих мастерских сварили опоры для скамеек и подготовили доски. А еще палатки, котелки для костра, еда и т.д. За четыре часа мы добрались до места, где разбили лагерь, и сразу же пошли к обелиску.  Пока не было дождя, убрали территорию и установили скамейки. Работали допоздна. Хорошо, что ночи белые! Я первый раз участвую в таком походе, и мне, конечно, хотелось увидеть условия, в которых находились люди во время войны. Но самое главное —  хочу помочь сохранить памятники в хорошем виде, мне это не трудно.

Памятный знак на воинском захоронении установлен в честь погибших в 167 медсанбате в период с 1941-1944 годов. На мемориальной табличке — 25 имен.

  Константин Виеру
   Константин Виеру
   

— Сам памятник находится на возвышении, — отметил руководитель группы Константин Виеру, — а вокруг — болотистая местность, поэтому лагерь нам пришлось разбивать в отдалении. У нас была еще одна задача — обследовать территорию и провести поисковые работы, но дождь помешал.

22 июня ребята переехали в район Титовки, к мемориалу перед пограничным контрольно-пропускным пунктом, чтобы принять участие в областной акции «Вахта памяти» вместе с пограничниками, юнармейцами, представителями власти, общественниками, поисковиками, детьми войны и ветеранами.  Почтили минутой молчания память советских солдат и возложили цветы.

Мончегорское СУВУ — единственное учреждение в Мурманской области, где проходят реабилитацию подростки с 11 до 18 лет, относящиеся к группе риска. Патриотическое воспитание детей — одна из главных задач учреждения. В рамках этого направления несколько лет ребята активно участвуют в походах на остров Партизанский, где во время Великой Отечественной войны находились базы партизанских отрядов «Советский Мурман» и «Большевик Заполярья» (высота 137,2). Именно там воспитанники впервые отремонтировали памятник, установленный в честь партизан. Их инициативу поддержал Совет ветеранов Мурманской области и помог в организации следующей поездки на остров.

— Для меня этот поход — как целая жизнь, — говорит Николай М. — За три дня столько впечатлений! По дороге на Титовку мы останавливались у воинских захоронений, и наш руководитель Константин Иванович рассказывал о боях, которые проходили в этих местах, а на Титовке я впервые увидел военную реконструкцию. В их основе — реальный бой, когда советских пограничников атаковали в 1941 году немецкие егеря горнострелковой дивизии. Все как по-настоящему. Я это долго не забуду.

Уже вернувшись в Мончегорск, ребята долго рассказывали о походе и единодушно заявили: «Обязательно пойдем еще — хоть в дождь, хоть в снег!».

Проект «Мы памяти этой верны» активно поддерживается мурманским Советом ветеранов во главе с Михаилом Орешетой, его участники убедились, что воспитанники Мончегорского СУВУ добросовестно и ответственно относятся к памяти военных лет, осознавая свою сопричастность к общим важным делам.

Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме