Banner
Banner
28 марта 16:30
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
27 июня 2018 09:17

Победитель мончегорского веломарафона преодолел 65 км за три с половиной часа

Сложная трасса и непростые погодные условия не испугали участников веломарафона «#МончеГория» в дисциплине кросс-кантри, который впервые состоялся в Мончегорске.

Организаторами соревнования выступили участники проекта «Команда Юма», который реализуется при содействии «Норникеля». Идея мончегорских активистов по привлечению детей и молодежи к занятиям спортом, воспитанию в командном духе получила поддержку компании как победитель конкурса социнициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Веломарафон стал первым из мероприятий проекта.

Антон Чесноков  
Антон Чесноков   
   
Николай Колтовой  
Николай Колтовой  

— Идея провести такие соревнования возникла уже в процессе реализации самого проекта. Веломарафон изначально не входил в наши планы, но мы дружно взялись за его организацию, и у нас получилось в кратчайшие сроки подготовить трассу, собрать участников, в том числе из других городов Мурманской области, — рассказал Kn51 главный судья соревнований Антон Чесноков.

Спортсменам повезло с погодой. Дождь, начавшийся за час до старта, оказался непродолжительным. Конечно, ветер создал свои трудности, но на то и марафон, чтобы преодолевать испытания.

— Трасса очень сложная. Участвовал в веломарафонах «Муста-Тунтури», «Потапыч» в Ене, «Транслапландии» — столько пешком ни разу не ходил. Когда тяжело едешь — лучше, чем тяжело идешь, — поделился мурманчанин Николай Колтовой. — Но все равно после финиша только положительные эмоции. Все-таки 25 км преодолел, техника не подвела, один раз упал, без последствий.

Николай среди ветеранов показал второй результат, уступив мончегорцу Александру Бушманову. В основной группе участников победил Владимир Яковлев из Кандалакши. «Серебро» и «бронзу» взяли мончегорцы Денис Кондырев и Литвинов Анатолий. На этой же дистанции у юниоров первым к финишу пришел Дмитрий Маевский из Апатитов.

Самые подготовленные участники соревновались на дистанции 65 км. Эту сложнейшую трассу быстрей всех преодолел Антон Ников из Мончегорска. Его время 3 часа 38 минут и 18 секунд. Второе место в основной группе у мурманчанина Алексея Бровина, третье — у его земляка Виталия Тридцакова.

В группе ветеранов спринтерскую скорость показал апатитчанин Андрей Поздеев, опередив многих более молодых спортсменов. Второе место у Игоря Страуманиса из Ковдора. Мончегорец Александр Клюшенков замкнул тройку призеров.

  Артем Ткачук
   Артем Ткачук

— Сказать, что впечатлен, ничего не сказать, — рассказал Kn51 мурманчанин Артем Ткачук. — Подобного рода трассы у меня еще не было, но я начинающий спортсмен. Так что сразу начал конкретно. Больше всего впечатлило непроходимое местами болото — все это вперемешку с грязью, водой. Эмоции положительные, расстроило только, что за 7 км до финиша пробил колесо. До этого шел десятым, а финишировал в самом конце. Но зато опыт приобрел.

Михаил Миннибаев  
Михаил Миннибаев   

11 км — дистанция для юношей до 16 лет и женщин. Для 11-летнего мурманчанина Михаила Миннибаева это были первые соревнования.

— Хотя и была разметка, немного заблудился. А в целом трасса техничная, мне понравилось, — улыбается юный спортсмен, занявший второе место, уступив пальму первенства Сергею Полякову из Апатитов.

У женщин вся призовая тройка оказалась мончегорской. Первой к финишу пришла Марина Никифорова. Следом за ней — Нина Кузнецова и Вера Барышкина.

В целом участники отмечают хорошую организацию мероприятия и праздничную атмосферу.

— Мне думается, что этот круг для кросс-кантри — лучший в области. Мокрый, грязный, с длинными техничными узкими участками. Больше похожий на финские гонки, — сказал один из победителей соревнований Владимир Яковлев. — С каждым стартом организаторы прикладывают много сил, и это чувствуется!

 

Игорь ПЕТРОВ. Фото Елизаветы ВОПСЕВОЙ, видео Геннадия ЧЕСНОКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме