Banner
Banner
29 марта 15:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
02 июля 2018 10:04

Лапландский заповедник: нет рябины - не будет и свиристелей

В Лапландском заповеднике продолжаются фенологические наблюдения. Ученые отмечают: июньское цветение идет с опережением.

Результаты ежедневного мониторинга показали, что в нынешнем году ягод рябины будет немного, об этом свидетельствует крайне слабое цветение деревьев на территории заповедника. В Мончегорске рябина тоже цвела хуже, чем в прошлом году, а значит, и свиристелей в городе будет меньше, так как главного зимнего лакомства не хватит на большие птичьи стаи, которые радовали горожан в прошлую зиму.

В то же время исследователи заповедника ожидают хороший урожай черники, которая хорошо цвела в июне. Сейчас ягодные кустарнички черники на феномаршрутах заповедника уже отцвели, появились завязи ягод. Вспыхнули яркими разноцветными огоньками нежные лесные цветы: одноцветка, лесная герань, седмичник, калужница, ятрышник, вахта трехлистная, майник. Однако недолга их жизнь на Кольском Севере: некоторые лесные цветы едва успев расцвести через несколько дней начинают отцветать. Так, одноцветка, распустившаяся 20 июня, 27 июня уже начала отцветать. Изящные цветы подбела раскрылись 13 июня, а 26 июня уже опадали. Массово отцветает морошка. Урожай морошки предсказать сложно: цветов много, цветение происходило в холодные дни, и активность насекомых, опыляющих растения, была невысока, поэтому ягод морошки может быть немного.

Многие феноявления идут с опережением. Средняя дата зацветания калужницы за 70 лет наблюдений в заповеднике — 10 июня, а этом году желтые цветки растения появились 4 июня. Багульник зацвел на три дня раньше средней даты, красная смородина — на 15 дней раньше, подбел, вероника дубравная и жирянка альпийская — на 4 дня, филлодоце и шведский дерен — на 5 дней.

Научный отдел Лапландского заповедника. Фото Марии КАРИМОВОЙ

 

Материалы по теме