Banner
Banner
18 апреля 21:56
  • $ 94.09
  • € 100.53
03 июля 2018 07:50

Трудовые книжки станут электронными

Правительство России на заседании поддержало идею учета данных трудовой деятельности работников в электронном виде.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу кабинета министров. В сообщении говорится, что Минтруд, Минэкономразвития, Минфин, Минкомсвязь с участием заинтересованных госорганов и организаций до 29 октября должны внести в кабмин проект ФЗ, предусматривающий формирование и ведение электронных трудовых книжек, установив переходный период.

Кроме того, указанные ведомства и госорганы должны подготовить проект акта правительства о внесении изменений в госпрограмму «Содействие занятости населения», предусматривающих проведение информационно-разъяснительной работы среди работников и работодателей по внедрению электронной трудовой книжки.

Также Минтруд России, заинтересованные органы исполнительной власти, общероссийские объединения работодателей и общероссийские объединения профсоюзов до 1 октября должны сформировать подходы, определить этапы и сроки по переводу в электронный вид делопроизводства по кадровым вопросам.

Согласно перечню решений, Минкомсвязи, Минпромторгу, Минтруду России, Росархиву совместно с другими органами исполнительной власти нужно обеспечить внесение изменений в законодательство об архивном деле, в том числе с учетом внедрения электронной трудовой книжки, и об электронной подписи, предусмотрев применение преимущественно электронной компонентной базы отечественного производства.

Срок ведения бумажных трудовых книжек не ограничивается после введения их электронных версий, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Будут учитываться различия в характере трудовой деятельности, готовность работодателей и работников, их желание, уточнил он.

— Если работник согласен на ведение сведений только в электронном виде, работодатель имеет право выдать трудовую книжку на бумажном носителе на хранение работнику и не вести ее в дальнейшем, — заявил Топилин.

 

Материалы по теме