Banner
Banner
28 марта 22:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
03 июля 2018 12:12

«Живая классика» создает свою аудиобиблиотеку

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» за семь лет существования сформировал активное детское читательское сообщество. Участники «Живой классики» начали объединяться для создания собственных литературных проектов. Один из таких проектов — 100 аудиокниг, которые записали дети.

— Важная проблема, которую решает проект «Живая классика», — проблема позитивной самоидентификации подростка. «Кто я? В чем я могу себя проявить? Какой продукт я могу создать? На что я способен?» —  подростки, иногда бессознательно, ищут ответы на эти вопросы. Найти свой путь проще, когда начинаешь действовать. И нам важно предоставить подросткам возможность реализовывать самостоятельные проекты. Сам факт предоставления детям такой возможности для нас более важен, чем продукт, который получается в результате этой деятельности», — рассказала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Победители региональных и районных этапов конкурса записали в профессиональной студии компании Storytel главы из произведений русских и зарубежных классиков. Аудиокниги уже появились в свободном доступе на официальном сайте конкурса «Живая классика». Любители хорошей прозы могут в любое время послушать фрагменты из текстов Чехова, О’Генри, Достоевского, Зощенко, Шолохова, Мопассана, Тэффи, Хармса, Черного и многих других.

Библиотека, состоящая из любимых книг подростков, которая доступна во всех регионах нашей страны, — это важный проект для «Живой классики». Положено начало в виде 100 записанных ребятами аудиофайлов, впереди новые озвучки текстов. Эта инициатива, реализуемая при помощи партнера конкурса компании Storytel, помогает исследовать читательские предпочтения школьников. Кроме того, таким образом формируется фонд бесплатных книг, которые можно слушать в дороге, дома или на отдыхе. А для участников проекта запись в профессиональной студии помогает развивать навыки художественного чтения.

— Миссия Storytel в России — развивать интерес к литературе и знаниям и делать эти знания доступными для каждого в удобной ему форме, а аудиоформат сегодня набирает все большую популярность, особенно среди молодого поколения. Мы рады этому опыту. Ребята — прекрасные чтецы, выбранные ими произведения вызывают уважение и интерес. Уверен, этот проект принесет много и пользы, и удовольствия, — говорит генеральный директор компании Storytel Борис Макаренков.

   Конкурс юных чтецов «Живая классика» — самый масштабный детский литературный конкурс в России: ежегодно собирает 2,5 млн школьников из 85 регионов. Финал проводится в Международном детском центре «Артек», суперфинал — на Красной площади. Проект реализуется под патронатом Министерства образования и науки РФ, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер — компания «Норникель».
   Полную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте «Живая классика» и в социальных сетях: «ВКонтакте», «Фэйсбук», «Инстаграм».

Чтецы «Живой классики», которые приняли участие в проекте, рассказывают, как серьезно они подошли к выбору произведений, ведь эта большая ответственность — записать текст классика для миллионов слушателей.

— Когда с тобой работают мастера своего дела, то и ты выкладываешься по полной, и результатом остаешься доволен, — поделился Федор Лысиков. — Звукорежиссер в студии объяснял нам все доступно и понятно, поэтому запись прошла отлично, а главное — это полезный для меня опыт. В моем исполнении вы услышите «Хирургию» Антона Чехова — веселый рассказ. Я считаю, что произведения, которые ты читаешь для большой аудитории, должны вызывать у слушателя улыбку, потому что в мире и так много серьезного. Сейчас люди стали мало читать из-за недостатка времени. Миссия аудиобиблиотек в том, чтобы дать возможность людям, у которых нет времени на чтение, прикоснуться к удивительному миру литературы.

— Хочется еще и еще участвовать в подобных проектах, — рассказывает другая участница проекта — Таисия Захарова. — Я прочла для нашей аудиобиблиотеки святочный рассказ Александра Федорова-Давыдова «Хаврошина елка». Текст о девочке Хавроше и ее маленьком подвиге, о милосердии и о чуде, о вере и великодушии.

— Я люблю читать вслух и был рад, что представилась возможность записаться в профессиональной студии. Очень понравился процесс записи, — говорит финалист конкурса этого года Василий Серегин. — В конкурсе «Живая классика» я участвовал три раза. В свой дебютный раз читал рассказ «Радость» и решил записать именно его, потому что люблю Чехова. Хочется, чтобы и те, кто не знаком с этим текстом, влюбились в него и пошли читать всего Антона Павловича.

 

Материалы по теме