Banner
Banner
28 марта 22:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
04 июля 2018 10:24

Во «Второй школе» стартует первая летняя смена арт-резиденции «Никель»

В ней примут участие 8 лучших художников со всей страны и даже ближайшего зарубежья, они приедут на Кольский север, чтобы изменить городское пространство приграничного поселка. Знакомство с художниками состоится уже на этой неделе.

Напомним, около двух лет назад проект по созданию современной культурной площадки в Никеле вошел в число победителей конкурса социнициатив, организованного «Норникелем» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Его авторы поставили перед собой цель: создать в приграничном поселке место, которое смогло бы объединить творческих людей, увлекающихся искусством в самых разных его направлениях. А близость к Норвегии и Финляндии позволила бы собрать вокруг центра проекты международного уровня, сделав площадку местом культурного диалога с зарубежными странами.

Пространство начало работу в декабре 2017 года и уже успело стать местом, где встречаются активные, целеустремленные и творческие люди: здесь проходят различные лекции, тренинги, мастер-классы, театральные перформансы. Не так давно центр выступил в качестве одной из площадок международного фестиваля Баренц-региона — «Птица Баренц», а сейчас в его стенах проходит гастрономический фестиваль «Русский север».

По задумке руководства центра, уникальной особенностью «Второй школы» должна стать работа арт-резиденции «Никель», которая дважды в год — летом и зимой — будет принимать художников. В зависимости от времени года смены будут называться «Полярный день» или «Полярная ночь».

Результатом их работы может стать арт-объект, художественное произведение, выставка, презентация, мастерская или театральная постановка, возможно даже и инсталляция, которую жители Никеля смогут увидеть на улицах поселка.

В апреле был открыт прием заявок на первую летнюю смену.  Принять в ней участие изъявили желание 106 человек из 5 стран, из них только 8 были приглашены в Никель. В основном это художники из Москвы, но есть и представитель Ненецкого автономного округа и даже солнечного Казахстана.

Участники первого «Полярного дня» прибудут в Никель 6 июля и проведут в поселке чуть больше двух недель. Им предстоит принять участие в лекционной и практической программе для широкой аудитории, а также, изучив инфраструктуру и социальную среду поселка, создать какое-либо художественное произведение.

Вдохновлять их этим летом будет московский художник Иван Лунгин, его работы широко представлены в собраниях Московского музея современного искусства и миланского Alberto Sandretti Foundation.

Знакомство с участниками арт-резиденции состоится 7 июля в 16.00 в центре «Вторая школа». Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке. Вход свободный.

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марты СЕРОБЯН

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме