Banner
Banner
28 марта 23:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
05 июля 2018 12:59

Из двадцать первого века в каменный

На много веков назад переносит выставка экспонатов из фондов Мурманского областного краеведческого музея «Охотники каменного века», которая начала работу в Никеле. Первыми посетителями выставки стали воспитанники детского оздоровительного лагеря, работающего при местной школе №20.

На выставке представлены четыре информационных планшета, рассказывающие об окружении, быте, занятиях древних людей: «Первобытная эпоха на Кольском Севере», «Таежные охотники», «Охотники на морского зверя», «Искусство древнего человека».

На планшетах информация об охоте, рыболовстве, собирательстве — основных занятиях древнего человека на Кольском Севере. Рассказывается и о памятниках наскального искусства Мурманской области, в которых нашли отражение религиозные представления и верования первобытного человека и его осознание окружающего мира. В целом, выставка рассчитана на широкий круг посетителей, интересующихся древней историей Кольского края.

Сотрудники музея с помощью электронной презентации рассказали об эволюции человека, провели тест на проверку усвоенных знаний и экскурсию по выставке «Охотники каменного века». В финале юные никельчане сами попробовали себя в роли первобытных летописцев: используя рисунки петроглифов, они рассказали об одном дне из жизни древнего человека. Работы ребят подшиты в «каменную книгу», «писать» которую продолжат следующие гости выставки.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

 

Материалы по теме