Banner
Banner
28 марта 17:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 июля 2018 15:01

ТОШевцы Печенгского района определяются с будущей профессией

В Заполярном для участников трудовых отрядов школьников, организованных Кольской ГМК, провели трехчасовой профориентационный тренинг «Твой выбор». Ребята лучше познакомились друг с другом, узнали много нового о лидерстве и командной работе. А еще с помощью опытного тренера они выбирали будущую профессию.

  Лариса Корнилова
   Лариса Корнилова

Организовали тренинг сотрудники Кольского центра развития персонала (КЦРП), помогающего КГМК осуществлять подготовку и переподготовку кадров. Программу подготовила главный специалист КЦРП Лариса Корнилова, которая и занималась с тинейджерами. Она уже провела тренинг для мончегорских ТОШевцев, теперь на него пригласили ребята из Заполярного и Никеля.

— В профессии я 25 лет, а с детьми стала заниматься около 5 лет назад, — рассказала Kn51 Лариса Эдуардовна. — И каждый год к нам приходят очень разные ребята. Они становятся все активнее, общительнее, задают вопросы. Это все более вдумчивые, более заинтересованные и мотивированные дети, что не может не радовать.

Трудовые отряды приступили к работе недавно, и не все ребята хорошо знакомы друг с другом. Поэтому первое, что сделала тренер, познакомила всех с помощью игры, которая помогла школьникам раскрыться. Затем приступили к поиску и выбору профессии. Несмотря на то, что все это проводится в игровой форме, ребятам пришлось призадуматься о том, какие профессии популярны, какие знания необходимы для той или иной специальности и сделать свой выбор.

— Конечно, за три часа сложно стопроцентно определить будущую профессию, если не сделали выбор раньше, — говорит Лариса Корнилова. — В каждой группе по-разному: бывает, что многие из участников тренинга уже знают, чему хотят посвятить свою жизнь, бывает и наоборот. Но в любом случае, мы помогли выбрать ребятам направление, которое им будет по душе, в котором они смогут развиваться и получать дальнейшее образование.

Вячеслав Головин  
Вячеслав Головин   
   
София Нефедова  
София Нефедова  

В финале тренинга «Твой выбор» ТОШевцы поделились с Kn51 впечатлениями от занятия и немного рассказали о себе. Как и сказала тренер Лариса Корнилова, не все на этом занятии смогли точно решить, в какой сфере работать после учебы.

— Понравились тесты, с помощью которых можно определить свою дальнейшую профессию, — рассказал Kn51 девятиклассник школы №22 Вячеслав Головин. — Безусловно, узнал много нового о командной работе, но было и то, что уже знал — в очередной раз подтвердилось, что у меня технический склад ума. Планирую получить профессию автомеханика: нравится разбираться в различных механизмах.

  Алина Кухоцкая
   Алина Кухоцкая

— Учусь на «отлично», закончила девятый класс, — делится десятиклассница школы №19 Алина Кухоцкая. — Тренинг интересный. И тренер Лариса Эдуардовна, это человек с большим жизненным опытом, которым она с нами и делилась. Я убедилась в том, что мой выбор будущей профессии правильный, что я иду в правильном направлении. Но это пока секрет, не хочу раскрывать планы.

— Мне сложно было определиться с профессией: не могла сама себе ответить на вопрос, кем же хочу стать, — призналась Kn51 восьмиклассница школы №9 София Нефедова. — Но благодаря тренингу я стала серьезнее относиться к выбору своей судьбы, мне помогли понять, чего я хочу добиться. Великолепное занятие: и подумали, и отдохнули, и узнали много нового.

Напомним, Кольская ГМК организовала трудовые отряды школьников, в которых нынешним летом работают 50 ребят из Печенгского района и 30 мончегорцев. На протяжении месяца они будут работать на благо родных городов. Кроме того, для них организована активная досуговая программа с посещением учреждений культуры и участием в профориентационных тренингах.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме