Banner
Banner
28 марта 15:41
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
09 июля 2018 13:11

Экспедиционный отряд Северного флота прибыл на Новую Землю

Спасательного буксир Северного флота СБ-523, на борту которого находится второй отряд комплексной экспедиции Северного флота на Новую Землю, завершил переход через Баренцево море.

Прибыв в Белушью Губу Новоземельского архипелага, экспедиционный отряд Северного флота пополнится специалистами Центрального полигона Российской Федерации, с которыми в дальнейшем будут проведены совместные экологические исследования в южной части Новой Земли, сообщает пресс-служба Северного флота.

С заходом в Белушью Губу экспедиционный отряд Северного флота попытается восстановить историческую картину действий военного транспорта «Самоед», зашедшего сюда в 1896 году, с целью поиска места для будущего становища. Именно здесь найдена бухта, отвечающая требованиям к стоянке морских судов, которые свяжут становище с Архангельском.

В ходе второго этапа комплексной экспедиции Северного флота будет продолжено исследование опыта истории освоения архипелага Новая Земля для наиболее полного использования его в интересах обеспечения безопасности Арктики.

Напомним, первый экспедиционный отряд Северного флота был переброшен на архипелаг Новая Земля в начале июня. Он повторил маршрут врача Мало-Кармакульской полярной станции Леонида Гриневецкого, который в апреле-мае 1883 года по собственной инициативе на собачьих упряжках впервые пересек Южный остров Новой Земли.

 

Материалы по теме