Banner
Banner
19 апреля 23:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
13 июля 2018 14:36

Добрые дела никельских пенсионерок

Уже восемь лет никельчанка Александра Дубовикова вместе с соседками каждое лето занимается обустройством и украшением небольшого дворика своего дома.

— Начала этим заниматься в 2010 году… А помогают мне подружки-соседки Валентина Ильина и Екатерина Кузнецова. Мне 82-й год, они тоже уже разменяли девятый десяток. Но, несмотря на возраст и болячки, мы сами все сажали, камушки собирали и красили, — поделилась с Kn51 Александра Андреевна.

До пенсии она 26 лет отработала руднике «Каула-Котсельваара» Кольской ГМК на Западном шахтподъеме. До этого трудилась в  отделе рабочего снабжения комбината «Печенганикель». Трудовой стаж — более 30 лет. И выйдя на заслуженный отдых, Александра Андреевна остается активным общественником: выступает в хоре ветеранов «Оптимисты», состоит в обществе ветеранов, участвует в мероприятиях общественной организации «Дети войны».

Когда никельчанка начала заниматься украшением двора дома 6 по улице Победы, в котором живет, там были одни заросли. Начинала с клумбочек. Вместе с соседками создавали для них плетеные заборчики, материал для которых искала сама. Теперь, когда двор стал украшением поселка, Александра Дубовикова помаленьку высаживает все новые и новые цветы и кустарники. В этом году здесь появились красиво цветущая цинния, маргаритки, ревень, анютины глазки… Совсем недавно пенсионерки посадили смородину и саженцы ольхи. Сложно приживалась сирень — долго болела, рассказывает пенсионерка, но все же удалось ее выходить.

— А вот это соседка привезла с дачи новый кустарник, название его я пока не знаю, но что-то похоже на рябинку, — с радостью показывает свое хозяйство Александра Андреевна. — Кошки и собаки наши растения подкапывают, но мы рук не опускаем и дальше все подсаживаем, пересаживаем, ухаживаем и поливаем.

К слову носить воду для полива с третьего этажа — задача для пенсионерок непростая, это не так-то легко даже молодым. Так что никельчанки будут очень рады, если кто-то из соседей или земляков придет им на помощь.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме