Banner
Banner
24 апреля 01:16
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
13 июля 2018 08:59

Инициатива приветствуется

Сегодня перед группой компаний «Норникель» и Кольской ГМК в частности стоят важные стратегические задачи, связанные с повышением эффективности, экологичности и безопасности производства.

Достичь этого возможно только объединив усилия руководства и работников. Компании нужны идеи, мысли и подсказки персонала на местах. На это направлена программа «Производственные инициативы», стартовавшая в КГМК.

Источник идей 

Год назад на корпоративном форуме «Норникеля» перед всеми подразделениями компании была поставлена амбициозная задача по снижению удельных издержек и повышению производительности труда к 2020 году на 20 процентов. Для ее выполнения разработали программу повышения эффективности производства, в которую в том числе вошли мероприятия, направленные на повышения степени вовлеченности персонала в работу компании. Ведь кто, если не сами работники, занятые в производственном процессе, наиболее детально представляет реальные возможности совершенствования и развития предприятия.

Исходя из стратегических задач, стоящих перед компанией, руководство Кольской ГМК в начале июня обратилось к работникам с просьбой вносить предложения по повышению эффективности организации производства. Наиболее активно в эту работу включились представители рафинировочного цеха.

Вадим Меньшенин  
Вадим Меньшенин   

— Если говорить о снижении операционных затрат по рафцеху — 7 процентов к смете 2017 года, то это довольно приличная сумма, — рассказал Kn51 исполняющий обязанности начальника рафцеха Вадим Меньшенин. — Понятно, что руководителям цеха и ведущим специалистам своими силами, без помощи работников цеха, невозможно обеспечить выполнение такой задачи. Поэтому нам крайне важно, чтобы каждый работник задумался над тем, как можно повысить эффективность, снизить расход материалов, технологических ремонтов, организовать рабочий процесс таким образом, чтобы сохранить, сберечь инструмент, оборудование, повысить производительность труда, в том числе за счет улучшения условий труда на рабочих местах.

Минимальные затраты при максимальной отдаче

  

Пробуждать инициативу работников в рафцехе начали с линейных руководителей и бригадиров ремонтных и технологических бригад. Им рассказали, каким образом и с помощью каких инструментов можно достичь желаемого результата. Также было разработано обращение к работникам и бланк для подачи предложений.

Результат не заставил себя ждать. За месяц поступило 61 предложение. Инициативы рассмотрела рабочая группа, в которую вошли руководители всех технологических отделений и служб. Такой состав рабочей группы определен для того, чтобы компетентные специалисты — металлурги, механики, электрики — могли с большой точностью оценить экономический эффект от предложенной инновации. После рассмотрения предложений работников 18 из них предложены к реализации.

— Многие авторы инициатив сразу предоставили экономические обоснования. И наилучшие предложения мы выбирали с точки зрения наибольшего экономического эффекта. То есть требующие минимальных затрат при максимальной отдаче, — отметил Вадим Меньшенин. — Еще 17 предложений требуют дальнейшей проработки, 26 отклонили сразу. Чтобы обеспечить обратную связь с работниками, вносящими предложения, на каждую отклоненную инициативу мы готовим письменное разъяснение, почему принято такое решение. Это делается после каждого заседания рабочей группы, а они у нас проводятся раз в 10 дней.

Миллионы экономии

Для большей заинтересованности работников в творческом процессе в рафцехе решили объявить ежемесячный конкурс на выявление лучших предложений. Пятерке лучших рационализаторов — дополнительное денежное вознаграждение. Авторы идей, которые могут принести миллионы рублей экономии, этого достойны. Взять, к примеру, электрика участка обжигового отделения Сергея Терехова. Он предложил заменить в цехе светильники со ртутьсодержащими лампами мощностью 400 ватт на светодиодные мощностью 103 ватта.

Сергей Терехов  
Сергей Терехов   

— Это позволит нам добиться более качественного освещения плюс большая экономия на электроэнергии, — рассказал Сергей Терехов Kn51. —  Срок окупаемости — около двух лет. Сейчас замена старых светильников на новые энергоэффективные — распространенное явление. Так что надо идти в ногу со временем. Плюсов много. Один из них — снижение расходов на утилизацию отработанные ртутьсодержащих ламп. Да и сократятся затраты на ремонт. Сейчас на своих линиях мы его проводим ежегодно, а гарантийный срок светодиодных ламп — не менее 5 лет.

Есть в рафцехе и примеры коллективных инициатив по повышению эффективности. Механик участка электропечного отделения Александр Щербаков вместе с бригадой слесарей-ремонтников подготовили сразу шесть предложений, четыре приняты к реализации. Одно из них касается изменения конструкции рабочего окна электропечи РКЗ №3.

  Александр Щербаков
   Александр Щербаков

— Мы предложили заменить один дорогостоящий элемент. При сроке службы всего полгода его стоимость 1,35 млн рублей. То есть в год тратится 2,7 млн, — поделился с Kn51 Александр Щербаков. — Мы предложили заменить его на более дешевый кессонированный элемент, стоимостью 200-300 тысяч. Экономический эффект налицо.

И самим легче работать

Еще одна коллективная разработка — новое грузозахватное приспособление для съема анодного никеля с карусельно-разливочной машины. Бригада слесарей-ремонтников под руководством Леонида Кузьмина решила изменить конструкцию так называемых клещей-ножниц, заметно облегчив их массу, а вместе с тем — и труд рабочих. Они предложили заменить дорогостоящее титановое оборудование на стальное. Это тоже принесет миллионы экономии.

— С помощью новой конструкции на клещах-ножницах сможет работать один человек, а не двое, как сейчас, — рассказал Kn51 Александр Щербаков. — Вес старых порядка 180 кг, новых — в пределах 80 кг. К тому же, титановые в условиях нашего цеха не отремонтировать, нужно вести в ремонтно-механический цех, а это дополнительные расходы. Но самое главное — стоимость прежней конструкции — 2 млн рублей и таких клещей-ножниц в год требует трое. Вот и прикиньте экономию!

Леонид Кузьмин  
Леонид Кузьмин   

— Мы вместе внедряем, обсуждаем и придумываем, — говорит бригадир слесарей-ремонтников электропечного отделения Леонид Кузьмин. — Совершенствуем оборудование, чтобы самим легче было работать. Про ту же арку на электропечи РКЗ долго думали, проводили эксперименты. Нам всегда интересно что-то внедрить, увеличить срок службы оборудования, облегчить себе работу, чтобы нас не вызывали по ночам. Ведь раньше мы дневали и ночевали на работе. Теперь вопросам эффективности производства стали больше уделять внимания, сделали процесс внедрения инноваций более организованным. Это не может не радовать.

Поощрения заслужили и конструктивные идеи старшего технолога сернокислотного отделения рафцеха Валерия Каширского и слесаря-ремонтника Павла Шлюпкина. Первый предложил в два раза (с 630 до 325 мм) уменьшить диаметр трубопровода, подающего воду на теплообменники участка подготовки газов и теплообменники сушильной башни и тем самым сократить расход воды. Предложение Павла Шлюпкина — изменить схему крепления сопла на падине печи кипящего слоя. Это позволит увеличить срок его службы, повысить производительность слесарей при ремонте печи.

Эффективность через вовлечение

Итак, программа «Производственные инициативы» работает. Теперь перед руководителями подразделений компании стоит задача: как можно больше вовлечь работников в программу эффективности производства. Ведь только при этом условии можно достичь поставленных задач.

— На данном этапе авторами 90 процентов внесенных предложений являются инженерно-технические работники, которые над этими вопросами работают постоянно, — отметил Вадим Меньшенин. — Остальные 10 процентов — это работники, которые давно вынашивали какие-то идеи и просто ждали удобного случая, чтобы их озвучить. Либо это те, кто периодически замещают ИТР, то есть люди, «заточенные» на результат. Пока мы, к сожалению, не видим массового внесения предложений от простых рабочих, поэтому планируем в ближайшее время организовать собрания в рабочих коллективах, чтобы вовлечь в процесс максимум людей.

Как заверил Вадим Меньшенин, в рафцехе открыты к общению и готовы помочь любому подразделению компании запустить программу производственных инициатив, организовать сбор и рассмотрение предложений от работников.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

 

Материалы по теме