Banner
Banner
29 марта 14:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
15 июля 2018 12:05

Пикник озеленяет Заполярный!

Участники грандиозного праздника Пикник «Город — это мы!», организованного в Заполярном в День металлурга и День Компании, провели экологическую акцию.

Напомним, «Норникель» и Кольская ГМК вместе с активными северянами ежегодно готовят большой праздник в День металлурга. В этом году на Пикнике «Город — это мы!» в Заполярном можо провести время не только интересно, но и полезно. Участники экологического марафона «ПонесЛось» и добровольческого движения «Комбинат добра», а также сотрудники государственного природного заповедника «Пасвик» организовали в самом центре города акцию по высадке цветов.

— Фиалки аккуратно высадили в цветники , в подготовленную почву, — рассказал Kn51 глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов. — Они уже хорошо прижились, привыкли к уличным условиям за месяц, и будут украшать другие уголки города.

— Решили высадить на центральной площади многолетние примулы, которые в народе именуются первоцветами, — поделилась с нами методист отдела по экологическому просвещению заповедника «Пасвик» Оксана Кротова. — Это самые первые весенние цветы, которые могут нас порадовать своей красотой. Используем для высадки два сорта: примула высокая и примула Юлии. Размещаем цветы зонально, чтобы была определенная композиция.

Примула — травянистое растение из семейства Первоцветные. Цветет в Альпах, а также в умеренном климате Евразии и Северной Америки. Шапка нежных цветов на невысокой поросли появляется уже в середине весны и держится долго. Нет сомнений, что первоцветы станут отличным украшением Заполярного.

Кроме того, сотрудники заповедника «Пасвик» провели на Пикнике эковикторину для детей «Назови животных», в ходе которой предлагали определить птиц и зверей по силуэтам.

— В основном родители приводят детей, чтобы поучаствовали, и это правильно — нужно с детства воспитывать любовь к животным и природе, — отметила специалист по экопросвещению заповедника Александра Старухина. — Жители должны знать, кто из животных здесь обитает. И, на удивление, у нас оказалось немало малышей, которые знают таких птиц и зверей как глухарь, чайка, росомаха.

А прямо сейчас на центральной площади Заполярного продолжается Пикник «Город — это мы!». Жители и гости Печенгского района активно участвуют в нем, и это неудивительно, ведь это такая программа, в которой каждый сможет найти себе занятие и развлечение по душе. Праздник продолжается…

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме